В начале декабря приступила к тренировкам футбольная «Волга», готовясь к весеннему продолжению первенства страны во втором дивизионе. В понедельник волжане провели первый товарищеский матч – против одной из любительских команд Ульяновска.

В спорткомплексе «Новое поколение» сейчас три раза в неделю тренируются местные игроки, имеющие контракты с клубом, и группа молодых воспитанников ульяновского футбола. Поэтому состав «Волги» на спарринговую игру выглядел необычно: Панчин (Спиридонов, 41), Архипов (Хайруллов, 41), Мифтяев (Юсупов, 41), Захаров, Сагдиев, Лапшин, Маврин, Денис Рахманов, Дрязгов (Шакеев, 41), Дмитрий Рахманов, Капралов (Заикин, 41). Встречались подопечные Сергея Седышева с серебряным призером чемпионата Ульяновска «Симкором», представляющим одну из мебельных компаний города. Игра проходила на стадионе «Старт» в Заволжье.

Из-за перемены погоды формат матча пришлось скорректировать. Днем 15 декабря за окном была еще плюсовая температура воздуха, и искусственный газон находился в приемлемом состоянии. Однако к семи вечера подморозило, на многих участках поля образовалась ледяная корка. В итоге для игры задействовали лишь две трети арены, тренировочные ворота, а время матча сократили на 10 минут. Состояние газона не позволило соперникам разыграться как следует.

«Волга» больше владела преимуществом, во втором тайме создала неплохие моменты для взятия ворот. Самый верный не использовал Георгий Заикин, чей удар головой с близкого расстояния отразил голкипер. «Симкор», в свою очередь, тоже старался навязать борьбу, и временами у него это получалось. Но забить не удалось никому: встреча завершилась нулевой ничьей.

Нашей главной задачей было посмотреть на молодежь в действии, оценить результаты полуторанедельной работы, понимание ребятами требований наставников, отметили в тренерском штабе «Волги». Перспективные игроки у нас есть: надо работать, просматривать их дальше.

Тренировочный сбор «Волги» завершится перед Новым годом. До этого наши футболисты, возможно, проведут еще один спарринг с соседом по зоне «Урал-Поволжье» «Сызранью-2003».

Владимир Пугачев