17 декабря состоялось заседание комитета по социальной политике, которое провел заместитель Председателя Законодательного Собрания, председатель комитета Игорь Тихонов.

Депутаты поддержали проект изменений в закон «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Ульяновской области», устанавливающий новый порядок предоставления документов для формирования списка этих детей на обеспечение жильем.

Если до сих пор они представляли документы за год до того, как покинут дом-интернат, приемную семью или окончат военную службу по призыву, то теперь они могут быть включены в список сразу по достижении четырнадцатилетнего возраста.

Также комитет проголосовал за внесение на рассмотрение Законодательного Собрания проекта постановления «Об учреждении Почетной грамоты Законодательного Собрания Ульяновской области».

– Наша главная цель – повысить статус грамоты до государственной награды. Предполагается, что ее получение будет являться основанием для присвоения звания ветерана труда Ульяновской области. Разрабатывая проект постановления, мы ориентировались на аналогичные нормативные акты Государственной Думы РФ и законодательных органов власти регионов, – пояснил Игорь Тихонов.

Если на заседании Законодательного Собрания депутаты поддержат мнение коллег из комитета, основанием для присуждения грамоты станет значительный вклад в развитие парламентаризма, государственного строительства и местного самоуправления, экономики, социальной и культурной сферы, обеспечение законности и правопорядка, защиту прав и свобод человека и гражданина. Подчеркивается, что вклад должен быть измерим и проверяем.

Право ходатайствовать о награждении Почетной грамотой будет предоставлено только депутатам областного парламента, тогда как в действующей редакции предлагать кандидатуры к награждению могут руководители предприятий и органов государственной власти, наделенных правом законодательной инициативы. Для того, чтобы грамотой областного парламента поощрялись действительно лучшие из лучших, для каждого депутата установлена квота – не более 5 человек в год.

Также на комитете был рассмотрен проект федерального закона «О молодежной политике в Российской Федерации». Законопроект, соавтором которого выступило Законодательное Собрание Ульяновской области, внесен в Государственную Думу РФ Самарской Губернской Думой.