Первое организационное заседание новой структуры провёл полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич.
По информации организаторов, цель создания совета – консолидировать государственные структуры и молодежь округа для решения задач, поставленных Президентом России. В его состав вошли руководители и члены активно действующих объединений: молодежных парламентов и правительств, их ассоциаций, координаторы всероссийских и межрегиональных студенческих, профсоюзных, добровольческих организаций, молодежных организаций парламентских партий.
Интересы Ульяновской области в окружном совете представили председатель Молодёжного Парламента при Законодательном Собрании региона Андрей Белов и председатель Молодежной Думы при УГД Егор Чемаров.
В ходе встречи обсуждались основные вопросы, связанные с участием молодежи в системе государственного управления, механизмами взаимодействия с региональными органами государственной власти.
«Мы понимаем, что в работе молодежных организаций при властных структурах было много формализма, что у молодежных слоев есть определенная оторванность от реальности. Но сейчас в Молодежном совете ПФО ребята, которые прошли определенную школу политической и практической работы. У них очень здравые мысли и грамотные подходы. Пока нет готовых решений, их нам и нужно выработать вместе с активом. Основной изъян в работе с молодежью, который существовал раньше, — чиновник пишет за молодежь и думает, что правильно понимает ее нужды. Зачастую это не так. Теперь мы попробуем, чтобы ребята сами сформулировали план действий, но с учетом подходов, о которых мы договорились», – отметил Михаил Бабич.
Полпред предложил участникам совета выработать предложения по созданию системы мер, позволяющих молодым специалистам реализовать себя.
«Изначальная цель этого учредительного заседания была определить тренды, приоритетные направления развития самого Молодёжного совета. Все участники активные, и мы рассмотрели более широкий круг задач, чем тот, который обычно ставится перед молодёжными парламентскими органами. На первом заседании мы рассмотрели вопрос привлечения президентских грантов в ПФО. Сейчас у нас уже готов официальный план работы. Кроме того, договорились о совместной реализации одного проекта», – сказал Андрей Белов.
Михаил Бабич и участники Молодежного совета ПФО договорились о встрече в ближайшее время, чтобы четко определить, как будет строиться работа на уровне регионов и муниципалитетов.
«Необходимо сделать так, чтобы в Молодежные советы в городах и районах входили не назначенные люди, а наполнить его деятельными и инициативными ребятами. Важно, чтобы лучшие представители этих советов вошли в те или иные политические структуры, которые будут определять молодежную политику», – подчеркнул полпред.

Министерство образования Ульяновской области