Основным организатором выступила региональная общественная организация помощи родителям и детям «Совет родителей».
«Проект направлен на профилактику у подростков заболеваний, передающихся половым путём, профилактику абортов и беременностей среди несовершеннолетних. В ходе его реализации прошли родительские собрания в школах и встречи со студентами учреждений профессионального образования. На реализацию проекта нам было выделено свыше 100 тысяч рублей в рамках конкурсного отбора, который проводился в этом году Правительством Ульяновской области», – рассказала председатель правления Ульяновской общественной организации «Совет родителей» Елена Малышева. Также в рамках проекта в учебных заведениях региона размещены стенды «Для вас, родители», распространены тематические буклеты и другая полиграфическая продукция.
Основными докладчиками на родительских собраниях стали дерматовенеролог, психолог и представители «Совета родителей». На всех площадках были предоставлены материалы с информацией о заболеваниях, передающихся половым путём, и их профилактике. Участников встречи познакомили с работой центра «Доверие», находящегося на базе Областного кожно-венерологического диспансера.
Кроме того, было проведено анкетирование более двух тысяч человек, направленное на выявление отношения населения к нерегистрируемому браку и рождению детей в подобных союзах. «Итоги показали, что значительная часть ульяновцев, причём всех возрастных групп, рассматривает гражданский брак как пробный вариант брака. Резко негативных ответов на вопросы анкеты получено очень мало. Необходимо менять настроение в обществе. И, самое главное, нельзя подменять понятие «сожительство» на «гражданский брак», – отметила Елена Малышева. – Проект «С открытыми глазами на закрытые вопросы» затронул многие проблемы современного общества. Он оказался очень востребованным среди родителей и подростков. В наших планах – реализовывать его во всех муниципальных образованиях региона, используя накопленный опыт».
По информации Министерства образования и науки Ульяновской области, в течение года «Совет родителей» также провёл мероприятия по профилактике ранней беременности и по формированию общей культуры полового воспитания у подростков и их родителей. Также в 2014 году был реализован проект «Здоровый четверг». Состоялись встречи с руководством, родителями и детьми школ по вопросам здорового питания, прошли тематические конкурсы. По словам Елены Малышевой, «Совет родителей» всегда старается давать рекомендации родителям о том, чем кормить ребенка в зависимости от его возраста и физической активности. Для этого проводятся встречи родителей с операторами школьного питания.
Кроме того, были проведены Областная родительская конференция и школьные собрания по вопросам профориентации учащихся. «Данная тема сейчас особо актуальна, поскольку выпускники стоят перед выбором будущего жизненного пути. Презентация самых востребованных профессий способствует их самоопределению и формированию настроя жить и работать на благо нашего процветающего региона», – дополнила Елена Малышева.

Министерство образования Ульяновской области