18 декабря в торжественном зале Дворянского собрания Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев вручил гран-при премии «Шапка Мономаха» председателю Счетной палаты Ульяновской области Игорю Егорову, который одновременно является заместителем председателя регионального отделения Русского географического общества и руководителем «Симбирской википедии».

На торжество, приуроченное к 20-летию литературно-краеведческого журнала «Мономах», также пришли митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан, министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина, тепло поздравившие лауреатов.

– «Мономах» появился на свет в годы, когда многие потеряли веру в страну и ее прошлое. 20 лет спустя мы все понимаем, что этот шаг был исторически мудрым. «Мономах» соединил краеведение и литературу, связал времена и поколения, сплотил исследователей и литераторов. Он стал для читателей той духовной пищей, которая важна не менее хлеба. За эту любовь читателей, за вклад в симбирскую культуру, за исследование людских ошибок и прочие исторические уроки – спасибо всем учредителям и авторам «Мономаха»! – обратился к собравшимся Анатолий Бакаев.

Ежегодная премия «Шапка Мономаха» присуждается в трёх номинациях: «За заслуги в области региональной историографии» (в этом году лауреатом стала заместитель директора государственного архива Ульяновской области Людмила Сомова), «За заслуги в области литературного творчества» (премия вручена Феликсу Касимову), «Молодому автору за лучшую публикацию года» (им признан научный сотрудник областного краеведческого музея Иван Павлов).

Гран-при вручается «Человеку года» за заслуги в продвижении культуры, нравственности и духовности. Игорь Егоров передал призовой фонд премии молодому ульяновскому поэту Александру Дашко на издание сборника стихов «Болевой порог».

Для справки:
Литературно-краеведческий журнал «Мономах» основан в 1994 году. Издание нацелено на сохранение и изучение истории родного края, повышение авторитета семьи и государства, продвижение духовности и добрых дел. Здесь публикуются исследовательские материалы краеведов, научных сотрудников музеев и архивов, литературные произведения, работы художников и др. Девиз журнала: «С пользою для Отечества».

Премия «Шапка Мономаха» учреждена в 1997 году. В разные годы Гран-при премии – символическую «Шапку Мономаха» – получали Жорес Трофимов, Рудольф Азбукин, Борис Зотов, Елена Кувшинникова, Елена Сергеева, Лев Нецветаев и другие отличившиеся ульяновцы. С 2009 года по решению Губернатора Сергея Морозова введены денежные вознаграждения по всем номинациям.