18 декабря в Ульяновской Городской Думе в ходе совещания по вопросам фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения на улично-дорожной сети были подведены итоги работы системы видеонаблюдения на территории многоквартирных домов.

По информации УМВД России по городу Ульяновску, в текущем году на данные камеры видеонаблюдения было зафиксировано 58 преступлений и правонарушений, из которых раскрыто 19, по остальным проводятся оперативно-следственные мероприятия.

На сегодняшний день в Ульяновске на многоквартирных домах работают 314 видеосистем, ещё 25 – были установлены в рамках рекламной акции одной из компании-провайдера.

В Засвияжском районе действуют 150 видеокамер, в Ленинском – 110, в Заволжском – 46 и в Железнодорожном – 29.

Напомним, в Ульяновске управляющие компании проводят работу с населением по вопросу установки внутридворовых систем видеонаблюдения. В случае, если на общих собраниях собственники жилья принимают положительное решение, между управляющей компанией и интернет-провайдером, обслуживающим многоквартирный дом, заключается договор на установку и дальнейшее содержание видеосистем. Все расходы берет на себя провайдер в счет арендной платы за размещение своих телекоммуникационных сетей в многоквартирном доме. Развитие системы видеонаблюдения позволяет повысить безопасность на дворовых территориях города, в подъездах жилых домов, во дворах и на улицах, на парковках автотранспорта, а также получить дополнительную доказательную базу при проведении следственно-оперативных розыскных мероприятий.