В Ульяновской области проходят праздничные новогодние мероприятия для воспитанников детских домов, пожилых людей, граждан с ограниченными возможностями здоровья.
Например, сегодня, 19 декабря, в TPK “Аквамолл” в Засвияжском районе для воспитанников детских домов будет организована “Ёлка желаний”.
– “Ёлка желаний”, на которой будут развешаны пожелания воспитанников детских домов и социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, состоится в Ульяновске впервые. В этот день каждый неравнодушный житель может поучаствовать в судьбе ребенка и попытаться исполнить его новогоднюю мечту, – рассказала заместитель министра здравоохранения и социального развития области Екатерина Сморода.
В праздничном мероприятии примут участие представители попечительских советов организаций региона, органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних, руководители администраций муниципальных образований, учреждений социальной защиты населения, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, а также благотворительные организации. На “Ёлке желаний” дети представят концертную программу.
По словам Екатерины Смороды, в восьми подведомственных детских домах области пребывает 445 воспитанников, из них 62 сироты. Также там находятся 374 ребенка, оставшихся без попечения родителей. Девять человек на базе учреждения получают социальную поддержку.
Также впервые в этом году состоится “Ретроёлка” – для граждан пожилого возраста и для жителей с ограниченными возможностями здоровья в Геронтологическом центре в Ульяновске пройдут праздничные новогодние мероприятия.
Отметим, что 12 декабря в рамках акции “Дарим новогоднее настроение” дети из социально-реабилитационных центров и приютов организовали новогодние представления в домах-интернатах для граждан пожилого возраста и инвалидов и подарили новогодние сувениры, сделанные своими руками. В Димитровграде воспитанники реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями здоровья показали новогодние представление для граждан пожилого возраста и инвалидов в доме-интернате.
Во всех муниципальных образованиях в рамках акции “Новый год приходит в каждый дом” волонтёры, школьники, воспитанники детских домов и социально-реабилитационных центров посещают одиноких пожилых людей и инвалидов на дому с мини-концертами и вручением новогодних подарков, сувениров, сделанных своими руками.
Также в рамках новогодних мероприятий планируется проведение спортивных развлекательных мероприятий “Зимушка-Зима”, соревнований по настольному теннису, шашечные турниры, игры в домино, катание на санях, игры на свежем воздухе.