Два дня назад в горадминистрации состоялось очередное заседание городского Совета по профилактике коррупции. Основной вопрос, который обсуждался на встрече, был связан с результатами проверок использования бюджетных средств за девять месяцев 2014 года.
– Всего было проведено 43 проверки. В итоге было выявлено три факта нецелевого использования бюджетных денег на сумму более 18 тысяч рублей, 10 случаев неэффективного использования (нарушения – более чем на 6 миллионов рублей) и 13 фактов неправомерной траты средств (почти 33 миллиона рублей). В связи с этим в 2014 году были привлечены 86 служащих, в том числе – 61 руководитель, – сообщил эксперт отдела по профилактике коррупционных проявлений горадминистрации Юрий Мордовкин.
Председатель Совета Анатолий Лапин обратил внимание собравшихся на то, что в условиях сегодняшнего финансово-экономического кризиса требования по контролю за тратой бюджетных средств должны быть ужесточены. Также Лапин указал на необходимость усилить контроль за качеством ремонта дорог Ульяновска – как наиболее затратной и поэтому коррупциогенной сферой.
– Вот хороший пример – с реконструкцией дороги на проспекте Туполева в этом году. Почему нельзя было обеспечить там своевременный и качественный ремонт? В холодный сезон Ульяновск в среднем около 40 раз проходит через нулевую температуру – понятно, что к весне все дыры и трещины в дорожном покрытии многократно увеличатся. И это опять вызовет шквал критики со стороны горожан в адрес городской власти, в том числе прозвучат обвинения о скрытой коррупции в этой сфере, – сказал председатель Совета, обращаясь к руководству Комитета дорожного хозяйства.
В свою очередь присутствующий на встрече депутат Городской Думы Николай Лазарев призвал сотрудников Комитета активнее «мониторить» новые технологии в области дорожного строительства – для того, чтобы использовать их на практике.
– Мы до сих пор «шлепаем» ямы в асфальте по старым технологиям. Очевидно, что старые методики ямочного ремонта не работают, и надо активно искать новые технологии, – отметил депутат.
В заключение помощник регионального уполномоченного по противодействию коррупции Роман Заятдинов предложил рассмотреть на уровне Гордумы вопрос о возвращении Совету по профилактике коррупции статуса общественного. Как оказалось, в силу определенных юридических коллизий Совет перестал именоваться «общественным» в официальных документах, несмотря на то, что около 60 процентов его состава – представители общественных организаций. Сотрудники горадминистрации пообещали решить данную проблему.