Экономический эффект от работы по укреплению дисциплины оплаты труда и по снижению задолженности по налоговым и неналоговым доходам составил за ноябрь почти 16 миллионов рублей.

Эту информацию озвучила Министр финансов региона Екатерина Буцкая, подводя итоги месячника налоговой помощи в Тереньгульском районе.

Напомним, серия таких акций стартовала на территории Ульяновской области в январе 2014 года по инициативе Губернатора Сергея Морозова, недели налоговой помощи прошли в Майнском, Ульяновском и Новомалыклинском районах. В формате месячника акция впервые была проведена в Николаевском районе. Одновременно с акцией в Тереньгульском районе в ноябре мероприятия прошли во всех муниципальных образованиях Ульяновской области в самостоятельном режиме.

«В рамках акции жители региона смогли получить квалифицированную помощь соответствующих специалистов в области налогового и земельного законодательства, оплатить налоги в сроки, установленные законом, погасить имеющуюся задолженность, а также решить множество вопросов при оформлении имущества», – отметила Министр.

В ходе мероприятия специалистами налоговых служб проведено 35 уроков налоговой грамотности со старшеклассниками, специалистами администраций муниципальных образований и жителями поселений по вопросам законодательства и подключения к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц». В Новоульяновске среди учащихся 10-11 классов организована викторина на соответствующую тематику. В Карсунском районе прошла акция «В Новый год без долгов» с раздачей буклетов с информацией по имущественным налогам. В Старокулаткинском районе в рамках акции «Неделя предпринимательских инициатив» состоялась встреча индивидуальных предпринимателей с представителями администрации по вопросам патента. В Вешкаймском и Радищевском районах прошли совещания по вопросам легализации деятельности такси.

«Таким образом, всеми муниципальными образованиями были проведены мероприятия для обеспечения роста поступлений доходов в местные бюджеты. За ноябрь в поселениях и городах области состоялось более 70 заседаний комиссий и рабочих групп по укреплению дисциплины оплаты труда и по снижению задолженности, на которых было заслушано свыше 400 налоговых агента. В результате экономический эффект составил 15,9 миллиона рублей», – заключила Екатерина Буцкая.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА