В ульяновской области судебными инстанциями был вынесен приговор по факту попытки мошенническим путем завладеть денежными средствами предприятия-банкрота. Главным фигурантом данного уголовного дела стал 45-летний руководитель охранной организации, зарегистрированной в Самарской области.

По данным региональной прокуратуры, мошенник заключил с конкурсным управляющим Старомайнского завода механических изделий, которое обслуживала руководимая им охранная организация, договор на осуществление комплекса работ по очистке крыш объектов предприятия от снега и наледи, их погрузке и вывозу. Вместе с тем предусмотренная соглашением деятельность бизнесменом не осуществлялась.

Далее злоумышленник сфальсифицировал акты, якобы оказанных в период с декабря 2012 по март 2013 года. Эти документы бизнесмен представил в бухгалтерию предприятия, однако в связи с отсутствием финансовых ресурсов денежные средства на его счет не перечислялись.

Незаконные действия предпринимателя были пресечены, что предотвратило причинение Старомайнскому заводу механических изделий и его кредитору имущественного ущерба в размере более 825 тыс. рублей. Преступник покушение за мошенничество в крупном размере был приговорен к штрафу в доход государства в размере 170 тыс. рублей.