Как в нынешней обстановке Вы решаете вопрос с сохранением денег?

Каких сюрпризов нам стоит ждать еще, на Ваш взгляд?

Михаил Александрович: – В нынешней обстановке вопрос сохранения денег решается просто: получил пенсию, заплатил за квартиру, купил минимум лекарств, сахар-песок по 43 рубля за кило, окорочок за 120 рублей, что-нибудь для внуков – к ним я с пустыми руками не хожу. За неделю до пенсии занимаю пару тысяч рублей у работающих соседей. Получил пенсию и пошел по привычному кругу. Наше государство, а это правительство и чиновники, непредсказуемо, поэтому сюрпризов для страны, то есть для нас, народа, у него приготовлено воз и маленькая тележка.

Татьяна Александровна: – А как сохранять деньги, если моя пенсия – десять тысяч рублей?

Правда, я подрабатываю и получаю еще пять тысяч. А каково тем, кто только эти пять тысяч получает и до пенсии еще не дожил? Нечего сохранять!

Виктор Григорьевич: – Перед подавляющим большинством людей пожилого возраста и стариков вопрос сохранения денег не стоит. Их просто нет, поэтому нечего хранить. Сильный скачок валюты произошел, когда премьер-министром был Сергей Кириенко, тогда и валютные спекулянты не успели среагировать. Доллар подорожал за день с 3 до 15 рублей. Сегодня доллар дорожает, и никто ничего не может с этим поделать. Если чиновники – патриоты своей родины, почему они раз и навсегда не могут решить вопрос с долларовой зависимостью страны?

Нам хватит сюрпризов, мы по горло сыты ими.

Марина: – В нашей семье из трех человек работают двое. Наших с мужем зарплат хватает на оплату «коммуналки», покупку продуктов – обычных, без изысков, уплату школьных поборов. Откладывать удается совсем немного, и эти деньги тоже не залеживаются: часть уходит на оплату занятий сына в спортивной секции и школе искусств, оставшаяся часть – на одежду и обувь. Так что проблема сохранности сбережений нас не касается в принципе. Боюсь лишь очередного сюрприза: как бы из-за него не пришлось отказаться от дополнительных занятий для ребенка.

Иван Иванович: – Решать вопрос о сохранности денег для большинства граждан РФ неразумно. У них денег просто нет.

А ситуация будет только ухудшаться. Судя по пресс-конференции президента, ближайшее его окружение при поедании глухаря за ужином давно решило – оно неприкасаемо.

Президент не знает, сколько зарабатывает Сечин, и тот не знает, каков его доход. Если сказать правду россиянам, то они просто не поймут этих сумм, поэтому очень удобно сказать просто: «Не знаю!». А любую бабушку ночью разбуди, она до копейки назовет сумму своей пенсии. Медведев, Дворкович, Набиуллина и так далее к экспертному сообществу вообще не прислушиваются, как умеют – так и рулят.

Владислав Викторович: – У нас, пожилых, денег как не было, так и нет – потому что отняли советскую пенсию в 132 рубля. Вместо нее дают пенсионное пособие, по покупательской способности равное одной трети советской пенсии.

В прошлом году на ноябрьской ярмарке я купил шесть вилков капусты по семь рублей за килограмм, а в этом году спекулянты в лице так называемых крестьян продавали ту же капусту в тот же период по 15 рублей. Вчера у остановки трамвая «4 микрорайон» высадился продавец новогодних елок. В прошлом году маленькая елочка стоила от 80 до 100 рублей, а теперь он просит 250 рублей. Милиция его не арестовывает, хотя надо бы эти елки у него отнять и отдать детским садам и школам.

Лариса Ивановна: – Крайне сложная и опасная обстановка в стране в связи с падением курса рубля, с уже реальной угрозой настоящей войны заставляет россиян, имеющих на руках еще какие-то рубли, тратить их в первую очередь на закупку продуктов питания. На черный день скупается все, даже подорожавшие крупы. Народ устал от пустозвония речей и реальных шагов к восстановлению ослабленной экономики не видит.

Анна Михайлова