Средства будут выделены из регионального бюджета.

По информации Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области, в 2014 году порядка восьмисот пациентов успешно завершили лечение в учреждении.

«Отделение медико-социальной реабилитации работает с 2013 года. Процент успешного прохождения комплексного лечения очень высок: 82,5%, что выше, чем в среднем по России. На материально-техническое оснащение наркологической больницы в рамках программы модернизации выделено около 4,4 млн рублей. В отделении функционирует аппарат для проведения транскраниальной электростимуляции, аппаратно-программный комплекс для коррекции психосоматического состояния, комплекс БОС-терапии, психотерапевтический аудиовизуальный комплекс, оздоровительно-реабилитационная капсула ОКСИ-СПА и другая аппаратура. Специалисты по реабилитации прошли обучение в ведущих центрах РФ», – отметил зампред регионального Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь.

Напомним, в отделение медико-социальной реабилитации поступают больные алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, злоупотребляющие алкоголем, наркотическими веществами.

Развитие службы позволяет организовать единый процесс, в ходе которого обеспечивается необходимое взаимодействие лечебных (медицинских, биологических) и собственно реабилитационных (социально-психологических) мероприятий.

В результате применения новых методик достигается качественно новый уровень физического, психического и духовного состояния больных. В результате значительно увеличилось число пациентов, находящихся в ремиссии (поддерживающих абсолютную трезвость) более года. Так, среди пациентов с диагнозом наркомания ремиссия наблюдается у 19,5% (среднероссийский уровень – 8,6%), а среди пациентов с диагнозом алкоголизм – 21,9% (при среднероссийских 11,5%).

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА