19 декабря в Большом зале заседаний областного парламента состоялся Пленум областного Совета ветеранов войны и труда Ульяновской области. Он был посвящен работе ветеранских организаций на заключительном этапе подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы. В работе Пленума приняли участие председатель областного Совета ветеранов Сергей Ермаков, Председатель регионального Законодательного Собрания Анатолий Бакаев, заместитель Губернатора Ульяновской области Михаил Сычев, представители ветеранских организаций, а также заместители Председателя Законодательного Собрания Игорь Тихонов и Алсу Балакишиева, депутаты Алсу Садретдинова и Виктор Антипов.

В своем выступлении Председатель Законодательного Собрания подчеркнул важность взаимодействия депутатского корпуса с ветеранами. Особое внимание сегодня уделяется подготовке к празднованию Великой Победы. По мнению Анатолия Бакаева, ветераны проводят большую работу по воспитанию патриотизма, это неравнодушные, принимающие деятельное участие в общественной жизни люди, и их опыт, советы сегодня крайне востребованы.

Также Анатолий Бакаев проинформировал ветеранов о законотворческой деятельности парламента пятого созыва: более чем за год работы принято 9 региональных законов социальной направленности, в том числе касающихся социальной поддержки ветеранов.

В свою очередь от ветеранов прозвучала просьба прояснить позицию депутатов по региональному закону «О звании «Ветеран труда Ульяновской области». По словам Игоря Тихонова, в 90-е годы была разрушена система государственного поощрения и награждения тружеников, поэтому многие по тем или иным причинам не смогли получить звание «Ветеран труда Российской Федерации». Это звание давало право на получение льгот по оплате услуг ЖКХ и определенную денежную выплату. Поэтому, чтобы устранить данную несправедливость, в Ульяновской области в 2008 году Губернатор и Законодательное Собрание утвердили звание «Ветеран труда Ульяновской области», причем наличие государственных наград, как обязательное условие для получения этого звания, отсутствовало. С этого же момента началось и формирование государственной системы поощрений жителей Ульяновской области за достойный труд, с тем чтобы основания для получения званий ветерана труда как регионального, так и федерального уровня были схожими. На сегодняшний день эта система практически сформирована. Завершена она будет на следующей неделе принятием постановления регионального парламента о Почетной грамоте Законодательного Собрания, которая будет приравнена к государственной награде. С 1 января 2015 года для присвоения звания «Ветеран труда Ульяновской области» наличие такой грамоты будет обязательным. Это повысит статус звания и его ценность. Анатолий Бакаев добавил, что граждане, уже удостоившиеся ветеранского звания ранее, его не лишатся, так как закон обратной силы не имеет.

Михаил Сычев сообщил, что Губернатором Сергеем Морозовым 2015 год будет объявлен Годом национальной памяти и славы. Он проинформировал ветеранов о мероприятиях по подготовке в Ульяновской области к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.