В Великой Отечественной войне особенно тяжёлой была судьба детей, ещё не окрепших, несовершеннолетних (таковыми считаются дети до 18 лет).

Шестнадцатилетние (рождённые в 1925 году), по сути дети, вскоре сами стали участниками Великой Отечественной войны, защитниками Отчизны. Дети в тылу взяли труд взрослых на свои плечи. На работу в цеха промышленных предприятий и в колхозы пошли даже девятилетние. На станках они работали с подставок. Им тяжело было впрягать в ярмо быков. Работа была не по силам, надрывались на работе, но терпели, знали, что своим трудом они помогают отцам бить фашистов, что своим трудом они приближают общую Победу.

Дети на оккупированных территориях подвергались унижениям, побоям со стороны немецких солдат и офицеров. Дети угонялись в Германию. Там становились либо узниками детских фашистских лагерей, а подростки в возрасте 15-17 лет передавались на работу богатым крестьянам, помещикам. Работа была изнурительно-тяжёлой.

На временно оккупированных территориях в партизанских отрядах были и дети. Они часто участвовали в сборе разведывательных сведений, в боевых операциях партизан. Дети, потерявшие родителей, становились сиротами, беспризорниками. Многие присоединялись к воинским частям, уговаривали командиров и становились «сынами» полков, юнгами на флоте.

На Соловецких островах и в Кронштадте была создана школа юнг Северного флота, в которую зачислялись мальчишки 14-16 лет, имевшие образование 6-7 классов. Они обучались морским профессиям. Было три выпуска на все флоты и флотилии, участвовавшие в войне.

Особенно страшными были судьбы детей блокадного Ленинграда, которых подстерегала смерть от голода и холода, где у них на глазах умирали родственники. Детей вывозили на «большую землю» по Ладожскому озеру. Размещали их в детские дома по всему Союзу, в том числе и в Ульяновской области. Многие из них, окончив школу и профессиональные училища, остались на ульяновской земле, работали на промышленных предприятиях, принимали участие в строительстве новых предприятий. Создавали семьи и считали Ульяновск родным городом.

После окончания Великой Отечественной войны дети войны взяли на свои плечи заботы по восстановлению народного хозяйства и строительству новых заводов, электростанций, городов, а в городах – строительство жилья, школ, театров, медицинских учреждений и других важных объектов социально-культурного назначения. Правительство думало о возрождении страны из пепла, о развитии культуры народа, о сохранении его здоровья и увеличении долголетия.

В Ульяновске трудились многие узники детских фашистских лагерей. Среди них Бирсан Василий Петрович. Почётный железнодорожник, Почётный гражданин города Ульяновска и Ульяновской области, бывший начальник Ульяновского отделения Куйбышевской железной дороги. Узником детского фашистского лагеря был один из первостроителей г. Новоульяновска и его предприятий, известный строитель, принимавший участие в строительстве объектов Ленинской мемориальной зоны и других инженерных сооружений Абашин Виктор Михайлович.

На ульяновском моторном заводе достойно трудились два сына полка. Сергей Сергеевич Парышев и Виктор Петрович Копшуков. Оба имеют правительственные награды за ратный и трудовой подвиг.

На ульяновском моторном заводе работала бригадир наладчиков Наумова Екатерина Григорьевна, Герой Социалистического труда. Она активно участвовала в общественной жизни  области, избиралась депутатом верховного Совета РСФСР, депутатом городского Совета, членом бюро Ульяновского обкома КПСС. Занесена в Золотую книгу Почёта области в 1998 г.

Звание Героя Социалистического Труда присвоено лучшему фрезеровщику приборостроительного завода Михаилу Васильевичу Митрофанову, фрезеровщику автомобильного завода Крашенинникову Виктору Григорьевичу.

В строительстве проявили себя Бондаренко Юрий Павлович, кавалер ордена Ленина, Максимов Вячеслав Викторович Заслуженный строитель РФ, Почетный строитель РФ, Почетный гражданин Ульяновской области.

За многолетний плодотворный труд в сельском хозяйстве звания Героя Социалистического Труда удостоилась Кулагина Инна Михайловна. Она избиралась депутатом Верховного Совета СССР 3-го и 5-го созывов, депутатом областного и районного Советов депутатов трудящихся. Имя Кулагиной И.М. было занесено в Областную Книгу Трудовой Славы, а в 2000 г. ей присвоено звание «Почётный гражданин Радищевского района Ульяновской области».

Героем Социалистического Труда стал Костин Михаил Николаевич, бывший руководителем крупнейшего совхоза им. Крупской Мелекесского района.

Дети войны проявили себя и на поприще служения культуре. Шадько Кларина Ивановна – народная артистка РСФСР. Склярук Борис Николаевич – заслуженный художник России, Егуткин Аркадий Ефимович – народный художник РФ, Клюев Анатолий Иванович – заслуженный скульптор России, Полотнянко Николай Алексеевич, писатель и поэт, лауреат Всероссийской литературной премии им. И. А. Гончарова, награждён орденом Достоевского Iстепени.

Дети войны внесли неоценимый вклад в развитие образования и науки. Среди педагогов многие являются Заслуженными, Народными учителями России. Лазарева Галина Михайловна и Кузьмина Нина Николаевна удостоены звания Героя Социалистического Труда.

В учебных заведениях высшего образования работают многие специалисты высшей квалификации – кандидаты и доктора наук, имеющие достижения в области исследований по различным направлениям науки и техники, развивая их. Многие учёные трудятся в лечебных учреждениях, находясь на страже здравоохранения ульяновцев.

На оборонных предприятиях (НИИ Марс, Механический завод, Патронный завод) трудились дети войны – учёные и конструкторы, которые создавали оборонный щит нашей страны. Среди них можно назвать доктора технических наук Алексейчика Вячеслава Валентиновича, лауреата Ленинской премии, общественного деятеля.

Многие дети войны избрали своей профессией военную службу. Они стояли на защите Родины в мирное время, готовые отдать свои жизни за неё, если этого потребует обстановка.

Дети войны становились грамотными управленцами как Горячев Юрий Фролович, Зотов Борис Иванович, Казаров Олег Владимирович – бывшие руководители Ульяновской области, депутаты Государственной Думы и Совета Федерации России. Многие были руководителями предприятий.

В связи с приближающимся юбилейным праздником – 70-летия Победы и предполагаемым созданием в г. Ульяновске культурно-туристического кластера «Музей СССР», Совет общественной организации «Дети войны» считает целесообразным создание в составе кластера «Музея детей войны». В Музее могут быть организованы 12 отделов по направлениям деятельности детей войны, которые они исполняли во время трудовой деятельности. В Музее может и должна проводиться научно-исследовательская работа.

Многие из детей 1928 – 1931 годов рождения в начале войны были вынуждены бросить учёбу в школе и работать на предприятиях и в колхозах. Такая же участь поджидала и подрастающих детей 1932 – 1935 годов рождения. Все дети росли в условиях недоедания, но мужественно терпели лихолетье.

В послевоенные годы, несмотря на тяжесть труда на производстве при восстановлении народного хозяйства, дети войны учились в вечерних школах, техникумах, институтах, навёрстывая упущенное во время войны. Они стали грамотными квалифицированными специалистами и руководителями различных коллективов. Внесли большой вклад в развитие различных отраслей экономики и культуры, достигали великих высот. Получали звания «Заслуженных» и «Народных» деятелей по направлениям своей профессиональной деятельности, были награждены орденами и медалями Советского Союза. Многие развивали Вооружённые силы страны, создавали её оборонный щит. С них следует брать пример молодёжи, беззаветно работать на благо России.

Дети военной поры достойны иметь «Музей детей войны», отражающий патриотизм, героику созидательного труда. На примере детей войны должна проводиться широкая воспитательная работа учащихся и студентов образовательных учреждений. В Музее могут быть собраны материалы только по детям войны Ульяновской области или по детям войны СССР.

Прошу всех, кто может посодействовать в создании Музея детей войны, принять участие в этом важном мероприятии.

Если будет признана целесообразность создания «Музея детей войны», необходимо создать группу людей, которая будет заниматься сбором экспозиционных материалов для «Музея детей войны» под методическим руководством со стороны отдела выставок Ленинского мемориала, Ульяновского краеведческого музея, Ульяновского художественного музея. В Музее могут размещаться постоянно действующие и передвижные выставки, популяризирующие деятельность детей войны, как Ульяновской области, так и бывшего Советского Союза.

Е.Ф. Щербаков, председатель Ульяновской региональной Общественной организации «Дети войны»