Условия для электронного обучения создаются в регионе с 2013 года.
«В настоящее время в Ульяновской области внедряется многофункциональный комплекс, основным отличием которого от традиционных систем дистанционного обучения является достижение максимального эффекта присутствия для учащихся. 48 пилотных заведений региона уже ведут такую учебную деятельность. Запуск полноценных дистанционных образовательных программ в школах запланирован на 1 сентября 2015 года. Количество учреждений-участников системы будет увеличено до 101», – пояснила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Ульяновской области Екатерины Уба.
Схема предполагает выделение одной базовой организации и нескольких учреждений-спутников. К оборудованной аудитории базовой школы, в которой проводится урок, посредством современных технических средств аудиовизуальных коммуникаций могут подключаться классы других школ, также оснащённые соответствующей аппаратурой. Таким образом, находящиеся в них ученики дистанционно присутствуют на уроке. При этом из удалённых классов можно видеть и слышать объяснения учителя, задавать вопросы. Педагог имеет возможность наблюдать за ситуацией в подключенных аудиториях. Кроме того, классы оснащаются интерактивными досками с возможностью совместной работы для всех участников сеанса. Также обеспечивается возможность записи проводимых уроков, их хранения, каталогизации и доступа к записанным материалам через Интернет. Образовательный процесс будет включать в себя три составляющие: видеоуроки, онлайн-занятия и самостоятельная работа учеников.
Все участники системы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий подключены к оптоволоконным линиям связи и объединены в единую сеть со скоростью обмена информацией до 100 Мбит/сек.
«Наша основная задача – обеспечить детей качественным образованием вне зависимости от места их проживания, вводя в учебный процесс новейшие технологии. Для решения этой задачи сформирована группа инициативных учителей, которые разработают образовательные программы с учётом специфики дистанционного обучения. Площадкой для предоставления учебных материалов и проверки приобретённых учениками знаний является система Moodle. Она создаёт и хранит портфолио каждого школьника: все сданные им работы, оценки и комментарии преподавателя, сообщения в форуме. Учитель может использовать в рамках тематического курса любую систему оценивания. Moodle позволяет контролировать посещаемость, активность учащихся и время их учебной работы в сети», – дополнила Министр.

Министерство образования Ульяновской области