Он составляется ежегодно с 2011 года. В 2014 году при его формировании учитывались данные, накопленные за всю историю соревнований в России. Дельфийский рейтинг субъектов России за 1999-2014 годы представили в рамках подведения итогов Года культуры в РФ и 15-летия организации Дельфийских игр в их современном формате.

«Отрадно видеть Ульяновскую область в столь значимом рейтинге. Дельфийские игры – уникальный творческий проект, завоевавший широкое всероссийское и международное признание. Они дают старт для реализации творческих способностей талантливой молодёжи, способствуют сохранению культурного потенциала Ульяновской области. Ежегодно по инициативе Губернатора и при поддержке регионального Правительства мы проводим игры на территории нашего края. Это даёт возможность молодым талантам обменяться творческим опытом, повысить своё профессиональное мастерство», – отметила Министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина.

Напомним, региональный этап Дельфийских игр в 2014 году проходил с 27 по 29 октября. В творческом соревновании приняло участие рекордное количество человек: более 700 представителей детских школ искусств, детско-юношеских центров, средних общеобразовательных и профессиональных учреждений, высших учебных заведений, цирковых студий, творческих мастерских Ульяновской области в возрасте от 10 до 25 лет.

«Безусловно, в будущем мы планируем развиваться, достигать новых высот, вводя новые, ещё не освоенные в Ульяновской области номинации. Кроме того, в целях повышения уровня подготовки победителей регионального этапа игр к участию в Дельфийских играх России на базе Областной детской школы искусств планируется реализовать проект «Школа дельфийского резерва». Инициативу поддержал Губернатор Сергей Морозов. Проект представляет собой комплекс мероприятий, который включает тренинги, мастер-классы, организованные в партнёрстве с государственными учреждениями культуры. Школа позволит подготовить творческую молодёжь к участию в российских Дельфийских играх как профессионально, так и психологически», – прокомментировала директор Областной детской школы искусств Юлия Гаврилова.

По информации Национального Дельфийского совета России, с момента первого составления в 2011 году данный рейтинг неуклонно становится всё более востребованным индикатором, отражающим уровень развития культуры, дополнительного образования и работы с молодёжью в регионах. Также он демонстрирует внимание к вопросам поиска и поддержки молодых талантов, сохранения и развития культурного потенциала субъекта РФ.

При составлении списка в качестве основного показателя учитывались результаты командных первенств всех прошедших молодёжных Дельфийских игр России. Кроме того, принимались в расчёт показатели, отражающие организацию на своей территории национальных или международных игр, регулярность и уровень проведения Малых Дельфийских игр и отборочных туров, участие представителей субъекта РФ в составе Национальной Дельфийской сборной в международных соревнованиях, достижения лауреатов, а также вклад в популяризацию данных соревнований.

Десятка лидеров рейтинга доступна на сайте Дельфийских игр по ссылке: http://www.idcworld.org/rating/2014/.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА