20 декабря Губернатор Сергей Морозов проконтролировал исполнение майских Указов Президента в Инзенском и Барышском районах.

Глава региона осмотрел площадку под строительство нового детского сада. На данный момент подготовлена проектно-сметная документация для возведения дошкольного учреждения на 280 мест в восточной части Барыша. Введение детского сада в эксплуатацию позволит решить вопрос с очерёдностью в данном муниципальном образовании.

Также Сергей Морозов посетил два детских сада и дошкольные группы в начальной общеобразовательной школе в Инзенском районе. «Только за 2014 год мы построили и отремонтировали 43 детских сада более чем на 2810 мест, в том числе в данном районе – три на 275 мест. На сегодняшний день обеспеченность детей в возрасте от трёх до семи лет услугами образования в Ульяновской области составляет почти 98%. Хочу вас заверить: эта работа будет продолжаться, и очень скоро мы сможем обоснованно заявить, что вопрос обеспечения местами в детских садах на территории Ульяновской области решён», – заявил Сергей Морозов.

В ходе рабочей поездки глава региона проконтролировал завершение ремонтных работ в Оськинском детском саду «Яблонька». По словам заместителя Председателя Правительства – Министра образования и науки Екатерины Уба, стоимость ремонтных работ в данном учреждении составила порядка 2,5 млн рублей. Кроме того, на покупку оборудования было выделено более 300 тысяч рублей из местного бюджета. Открытие дополнительных групп позволит полностью ликвидировать очерёдность в Оськинском поселении. По информации профильного ведомства, детский сад «Яблонька» в настоящее время посещают 42 человека.

Также Сергей Морозов осмотрел три новые дошкольные группы в Инзенской начальной общеобразовательной школе. На сегодняшний день в учреждении работают пять таких групп, которые посещают 102 ребёнка. Каждая из них имеет отдельный участок для прогулок. «Работы по созданию дополнительных групп начались ещё в мае этого года. Общая их стоимость составила 18 млн рублей. Из них 10 млн рублей были направлены на выкуп части здания, а около 8 млн рублей пошли на ремонт. Все эти меры позволят дополнительно создать в микрорайоне «Черёмушки» 60 мест, что, в свою очередь, позволит закрыть очередь», – сказала Екатерина Уба.

Также Губернатор проконтролировал ремонтные работы в инзенском детском саду №3 «Рябинка». В 2014 году учреждение включено в комплекс мер по модернизации дошкольного образования. На капитальный ремонт здания было выделено около 32 млн рублей. В настоящее время в детском саду завершены работы по устройству крыши, замене перекрытий, усилению фундамента, ремонту системы отопления и электромонтажные работы. Кроме того, сделано ограждение и благоустроена территория. В настоящее время выложены дорожки по периметру здания, полностью отремонтировано помещения музыкального зала и пищеблока. Также сделан полный ремонт в трёх групповых помещениях. По всему зданию установлены пластиковые стеклопакеты, проведены внутренние отделочные работы и замена полов, завершено устройство входных крылец. Ведутся обшивка фасада металлическим сайдингом и установка наружных лестниц. Продолжаются покраска стен в групповых помещениях и установка сантехнического оборудования.

«Мы детально проработали вопрос по решению ликвидации очерёдности в дошкольные учреждения Инзенского района. На следующий год в рамках федеральной программы запланированы ремонт здания Панциревского детского сада «Берёзка» и строительство детского сада на 120 мест в центральной части Инзы. Думаю, что после проведения всех вышеуказанных мероприятий нам удастся обеспечить каждого ребёнка местом в детский сад и исполнить поручение Президента РФ Владимира Путина», – отметила Министр.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА