27 декабря в 9.30 на площади 30-летия Победы регионального центра состоится митинг-реквием.

В мероприятии примут участие Губернатор Сергей Морозов, члены регионального Правительства, глава администрации Ульяновска Марина Беспалова, депутаты Законодательного собрания и Ульяновской Городской Думы, родственники погибших воинов, представители ветеранских общественных организаций.

Также в этот памятный день будут организованы поминальная панихида по погибшим воинам в Воскресенско-Германовском кафедральном соборе Воскресенской церкви, возложение цветов, воинский ритуал, посещение воинских захоронений.

В районах Ульяновской области состоятся уроки мужества, встречи с ветеранами, выставки, возложение цветов и гирлянд к памятникам и мемориальным доскам.

Напомним, 25-27 декабря 1979 года начался ввод советских войск в Афганистан. В сражениях погибло более 14 тысяч военнослужащих. В честь погибших земляков на волжском склоне возле площади 30-летия Победы в 2005 году по инициативе ульяновской общественной организации «Боевое братство» высадили березовую аллею в память о жителях региона, погибших в локальных войнах и боевых конфликтах. Около каждой берёзы расположены таблички с именами и датой гибели военнослужащих.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА