На прошедшей неделе по всей России вследствие роста курса валют люди начали скупать товары, лишь бы запастись на будущее. Александр Чепухин вместе со специалистами профильного министерства проверил торговые сети на наличие товаров, а также цены на основные сельскохозяйственные продукты.
Как показал рейд по крупнейшим торговым сетям области, все основные продукты питания есть в наличии и проблем с их покупкой возникнуть не должно.
Особое внимание было уделено гречке, которую в последнее время так активно обсуждают и скупают россияне. Гречневая крупа весовая оказалась во всех магазинах, кроме «Пятерочки+», но и там была гречка, расфасованная по пакетам для варки. Администратор магазина сообщил, что поставка должна быть как оаз в это утро, но машина задержалась из-за погоды. В целом по городу цена на гречку начинается от 40 рублей за килограмм. Самый большой выбор крупы отметили в «Гулливере», где цена варьируется от 50 до 85 рублей за килограмм.
Вторым продуктом, который оказался в центре внимания покупателей, оказался сахар, но и с ним не оказалось никаких проблем, все розничные сети предлагают широкий выбор данного продукта, цены на который начинаются с 35 рублей.
Продавцы крупных магазинов признаются, что некоторый ажиотаж возникал в магазинах, но с наличием товара на складах и полках магазинов проблем нет, исключением являются только телевизоры, «когда русские нервничают, они покупают телевизоры – чем больше телевизоров, тем спокойнее» – успели пошутить в Интернете.