Полтысячи участников со всех уголков страны собрали в Волгограде всероссийские соревнования среди юношей и девушек по плаванию в «короткой» воде.

Одну из наград турнира завоевала ульяновка Анна Долинина.

Не старше 15 лет таким было возрастное ограничение для девчат, выступавших в волгоградском бассейне «Искра». Долининой как раз 15: она специализируется на комплексном плавании, имеет в послужном списке награды крупных соревнований среди своих ровесниц. В волжском городе-герое Ане больше всего удалась 200-метровка. Со старта наша спортсменка ушла не слишком резво, держалась в тени, но на второй половине дистанции, когда пошли брасс и вольный стиль, увеличила темп, подтянувшись к лидерам. На финише Долинина оказалась с бронзовой медалью, уступив лишь двум соперницам, среди которых была москвичка Алина Кендзиор обладательница юношеского рекорда России в плавании на 200 м «комплексом» среди девушек.

Кендзиор, кстати, и выиграла финальный заплыв. Ульяновка отстала от нее почти на три секунды.

Претендовала Долинина на призовые места и на других дистанциях комплексного плавания, но немного не дотянула до пьедестала. На 100-метровке осталась четвертой: до третьего места не хватило 14-ти сотых секунды. В финале на 400 м финишировала пятой. В начале 2015 года нашу юную спортсменку ждут чемпионат Приволжья и первенство страны в 50-метровом бассейне. На этих состязаниях можно побороться за путевку на европейское первенство по плаванию.

Владимир Пугачев