29 ноября текущего года на 21-й отчетно-выборной конференции Ульяновского регионального отделения КПРФ первым секретарем областного комитета партии был избран депутат Законодательного Собрания области Алексей Куринный. Александр Кругликов, бывший бессменным лидером областных коммунистов с 1993 года, избран вторым секретарем по идеологии.
Официально решение оставить пост первого секретаря мотивировалось А.Л. Кругликовым длительностью своего нахождения на данном посту (22 года), возрастом (ему 63 года), состоянием здоровья, а также желанием «дать дорогу молодым».
Однако эксперты связывают решение о смене лидера Ульяновских коммунистов с целой серией публичных скандалов, связанных с руководством регионального отделения КПРФ. Практически не осталось ни одной крупной фигуры в реготделении КПРФ, за которой не тянулся бы шлейф того или иного скандала.
Так в мае 2014 года в СМИ опубликована информация о группе дольщиков из Дмитровского района Московской области обвинивших в мошенничестве депутата Ульяновского областного парламента, члена фракции КПРФ Рината Шайдуллина, занимающегося в Подмосковье строительным бизнесом. Поддавшись обещаниям Р.К. Шайдуллина люди вложили деньги в строящееся жилье, но до сих пор не могут въехать в него. Тем временем, администрация Дмитровского района Московской области отозвала у компании ООО «Вита Реал Эстейт», учредителем и исполнительным директором которого является Ринат Шайдуллин, разрешение на строительство.
7 августа 2014 года Димитровградским городским судом член Димитровградской избирательной комиссии от КПРФ Татьяна Вашуркина, привлечена к уголовной ответственности за применение насилия в отношении представителя власти (сотрудника полиции) при исполнении им своих служебных полномочий.
В ноябре текущего года Законодательное Собрание региона вынесло официальное порицание депутату от КПРФ Айрату Гибатдинову и направило в следственные органы материалы проверки о нарушении им «Закона о статусе депутата». Речь идет о том, что получая зарплату депутата областного парламента, А.М. Гибатдинов параллельно продолжал зарабатывать в коммерческих структурах.

Вместо того, чтобы адекватно отреагировать, на возникающие публичные скандалы, например, путем проведения открытой кампании по очищению рядов партии от лиц с сомнительной репутацией, руководство обкома КПРФ делает ставку на компенсацию имиджевых потерь через радикализацию своей политики и смену первого лица регионального отделения.
Ярким свидетельством нарастающей радикализации регионального отделения КПРФ является публичное выступление, содержащее признаки экстремизма, участника «Левого фронта» Федора Кострова на официальном митинге КПРФ 7 ноябре текущего года.
Ставка на инициирование протестных акций, уличную активность, популистские заявления вместо конструктивного диалога для решения задач социально-экономического развития, а также желание отвлечь избирателей от внутренних проблем областной организации КПРФ в итоге обусловили приход на первую позицию А.В. Куринного.
Делегатов конференции и ЦК партии, рекомендовавшего кандидатуру, А.В. Куринного не смутило, что новый лидер Ульяновских коммунистов сам в этом году оказался в эпицентре громкого публичного скандала: крупный ульяновский предприниматель Михаил Родионов выиграл в суде дело о принуждении депутата ЗСА.В. Куринного к возврату долга 2008 года в размере 2,7 млн. рублей, предъявив суду соответствующие долговые расписки с подписями А.В. Куринного. Фактически А.В. Куринный признал, что брал для финансирования своей избирательной кампании 2008 года деньги у местных «олигархов».
Судя по всему, А.В. Куринный не имеет и твердых идеологических и партийных предпочтений, предпочитая действовать по ситуации:
В декабре 2004 года он был избран депутатом регионального парламента от партии «Единая Россия».
В 2005 году А.В. Куринный перешел в партию «Родина» (в 2006 году переименована в «Справедливую Россию»).
В 2008 году на очередных выборах Законодательного Собрания был выдвинут в одномандатном округе «Справедливой Россией». Был избран депутатом.
В апреле 2008 года А.В. Куринный на региональной конференции партии «Справедливая Россия» неудачно попытался организовать внутрипартийный переворот и через несколько месяцев был исключен из «Справедливой России».
В 2010 году баллотировался на выборах мэра Ульяновска хоть и при поддержке компартии, но все же оставаясь беспартийным самовыдвиженцем.
В КПРФ А.В. Куринный официально вступил в апреле 2010 года.
29 ноября 2014 года избран первым секретарем обкома КПРФ.
Эксперты предупреждают, что взятие Куринным А.В. под полный контроль областной организации КПРФ может усилить процессы её радикализации и маргинализации. Данный процесс контрастирует с очевидной консолидация всех системный политических сил вокруг фигуры Губернатора С.И.Морозова, многие экономические и общественные инициативы, которого получили поддержку не только у населения Ульяновской области, но и на федеральном уровне.