Как сообщила пресс-служба ульяновского губернатора, Сергей Морозов провел совещание, посвященное обсуждению перспектив развития района вблизи аэропорта «Ульяновск-Восточный». Согласно планам, в ближайшие 10 лет здесь будет построен новый микрорайон «Скай-сити» на 200 тысяч жителей. Инвестором выступила ГК «Самарский деловой мир».

Это будет комплексная застройка, включающая жилые районы, общественно-деловые и коммерческие зоны, развлекательные и культурные структуры, спортивные комплексы. Территория проекта предполагает застройку 1435 гектаров, – рассказал президент компании “СДМ” Алексей Шаповалов.
Здесь планируется строительство двенадцати школ, тридцати детских садов, четырех поликлиник, стадиона и ледовой арены. В данном районе будут возводиться дома трех, девяти и семнадцати этажей. Как отмечают эксперты, в рамках комплексного освоения территории будет создан полноценный город – спутник Ульяновска с развитой инфраструктурой.

Напомним, еще во вторник на аппаратном совещании в горадминистрации о грядущем строительстве “Скай-сити” (в переводе на русский – “Небесный город”) обмолвился Валерий Блохин. Он рассказал, что общая площадь жилья в новом микрорайоне составит 5 миллионов кв. метров, а сам микрорайон по размерам будет сопоставим со всем Новым городом.

Комментируя проект, Сергей Морозов заявил следующее:
– Главным стратегическим вектором для нас сегодня является исполнение Указов Президента. Это и решение вопросов обеспечения жителей региона комфортным и доступным жильем, и создание высокотехнологических рабочих мест, и обеспечение качественным дошкольным образованием – в целом, повышение качества жизни. У меня нет сомнений, что реализуя наш уникальный опыт комплексного освоения территорий, привлекая бизнес к решению социальных задач, мы сможем выполнить все обязательства, которые ставит перед нами глава государства.