Губернатор Сергей Морозов провел совещание, посвященное обсуждению перспектив развития района вблизи аэропорта «Ульяновск-Восточный». Согласно планам, в ближайшее десятилетие здесь будет застроен новый микрорайон «Скай-сити» на 200 тысяч жителей. Инвестором выступила компания «Самарский деловой мир».

«Это будет комплексная застройка, включающая жилые районы, общественно-деловые и коммерческие зоны, развлекательные и культурные структуры, спортивные комплексы. Территория проекта предполагает застройку 1435 гектаров», – рассказал президент компании Алексей Шаповалов. Здесь планируется строительство двенадцати школ, тридцати детских садов, четырех поликлиник, стадиона и ледовой арены. В данном районе будут возводиться дома трех, девяти и семнадцати этажей. Как отмечают эксперты, в рамках комплексного освоения территории будет создан полноценный город – спутник Ульяновска с развитой инфраструктурой.

«Главным стратегическим вектором для нас сегодня является исполнение Указов Президента. Это и решение вопросов обеспечения жителей региона комфортным и доступным жильем, и создание высокотехнологических рабочих мест, и обеспечение качественным дошкольным образованием – в целом, повышение качества жизни. У меня нет сомнений, что реализуя наш уникальный опыт комплексного освоения территорий, привлекая бизнес к решению социальных задач, мы сможем выполнить все обязательства, которые ставит перед нами глава государства», – подчеркнул Сергей Морозов.

Напомним, в этой же части города находится индустриальный парк «Заволжье» – промышленная территория, объединяющая несколько производственных предприятий, активно заполняемая преимущественно иностранными компаниями, работающими на российском рынке. В настоящее время здесь действуют и находятся в стадии реализации более 20 проектов. В этом году были введены в эксплуатацию заводы двух крупнейших компаний – французской «Легран» и немецкой «Шэффлер». Сейчас ведется строительство целого ряда объектов. Планируется, что в 2015 году начнут свою работу заводы «Немак», «ДМГ Мори Сейки», «Джокей Пластик», «Хемпель».

Согласно перспективному плану развития данной территории, здесь же будет размещен «Аэротрополис» – территория, примыкающая к аэропорту «Ульяновск–Восточный» в комплексе с Портовой Особой экономической зоной. Здесь расположатся предприятия, связанные с обслуживанием воздушных судов и грузовых потоков, жилые территории с населением 150 тысяч человек.

«Несмотря на непростые экономические условия, наши промышленные гиганты смотрят в будущее с оптимизмом. К примеру, у «Авиастара» уже есть гарантированный заказ на следующий год на семь самолетов. Завод по производству композитных материалов «Аэрокомпозит» совместно с корпорацией «Иркут» приступил к выпуску комплектующих для нового суперсовременного российского самолета МС-21. Более сотни иностранных авиационных специалистов устремились в Ульяновск в поисках перспектив, и их количество будет только увеличиваться. Это происходит и во многом благодаря реализации жилищной программы, которая осуществляется при поддержке регионального Правительства. У многих авиастроителей появилась возможность приобрести жилье в ипотеку на льготных условиях. В планах – дальнейшее строительство четырех тысяч квартир. Конечно, это одна из самых эффективных мер привлечения и закрепления квалифицированных кадров в организациях. Региональные предприятия оборонно-промышленного комплекса также наращивают свое производство. В этом году рост в сфере ОПК составил 120-180%. Ульяновский механический завод, НПО «Марс», Ульяновский патронный завод являются главными исполнителями гособоронзаказа на территории нашего региона. Именно Ульяновскую область в качестве делового партнера выбирают иностранные компании, которые локализуют здесь свое производство», – отметил Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Вильдан Зиннуров.

Подходы, применяемые в Ульяновской области в сфере комплексного освоения территорий, находят поддержку на федеральном уровне. Так, в рамках своего визита в регион Министр строительства и ЖКК РФ Михаил Мень отметил, что «в сложных экономических условиях один из самых правильных сценариев – инвестиции в развитие: строительство дорог, жилья, создание новых рабочих мест». Он также дал высокую оценку действиям Губернатора по результатам ввода жилья. В 2014 году регион вышел на постсоветские объемы строительства, побив двадцатилетний рекорд.

Согласно данным рейтинга Минстроя РФ, по итогам года Ульяновск вошел в число трех наиболее благоустроенных городов страны, в рейтинге регионов по качеству жизни Ульяновская область поднялась на семь пунктов, продемонстрировав одну из самых высоких динамик среди субъектов РФ. Ульяновской области удалось заметно подняться в рейтинге за счет роста обеспеченности объектами социальной инфраструктуры, показателей экономического развития и развития малого бизнеса. Семь мест в группе «уровень экономического развития» отыграны за счет прироста в регион прямых иностранных инвестиций, улучшения ситуации на рынке труда. Рост на шесть мест в группе «обеспеченность объектами социальной инфраструктуры» обусловлен улучшением показателей, характеризующих обеспеченность объектами здравоохранения.

«Ульяновская область – это пример того, как долгосрочные проекты, которые реализуются в регионе и которые, не имея сиюминутного результата, способствуют повышению качества жизни жителей области. Десять лет назад всерьез обсуждалась возможность банкротства региона и его ликвидация, как субъекта федерации. Сегодня мы видим, что регион интенсивно развивается. В этом – огромная заслуга Губернатора и его команды. Благодаря грамотному управлению во главе с Сергеем Морозовым, Ульяновская область из банкрота превратилась в зону опережающего развития. А сегодня надо ставить очередные задачи на следующий период и сохранять этот положительный тренд развития региона», – прокомментировал кандидат экономических наук Валерий Смолькин (УлГУ).

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА