В скором времени в Ульяновской области будет создана специализированная «школа памяти», в которой помощь будут оказывать страдающим определенными заболеваниями и их родственникам, осуществляющих уход за больными. Объединение понадобилось для того, чтобы помочь людям с серьезными проблемами памяти и их родным организовать должные условия совместной жизни.

Основной целью работы данной ассоциации является обучение методам восстановления памяти после черепно-мозговых травм и нарушений мозговой деятельности, ознакомление населения с психическими и психологическими особенностями пациентов, страдающих когнитивными расстройствами, обучение навыкам ухода за больными, утратившими способность к самообслуживанию вследствие подобных заболеваний.

Школа памяти будет действовать на базе Ульяновской областной клинической больницы. Согласно информации, предоставленной в ульяновской областной администрации, посещать ее смогут все желающие, в том числе те, кто просто почувствовал ухудшение работы памяти и хочет заняться ее развитием. Планируется, что слушателей будут собирать на базе медицинского учреждения раз в месяц.

Кстати, в этом году в Ульяновской области была создана ассоциация помощи тяжелобольным. Обучение по уходу за тяжелобольными гражданами организовано в комплексном центре социального обслуживания «Исток».