Напомним, мероприятия по иммунизации населения проводятся в регионе с сентября.

По информации специалистов Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области, ситуация продолжает оставаться на неэпидимическом уровне. Показатель заболеваемости ОРВИ ниже эпидемического порога на 14,7%, случаев гриппа не зафиксировано.

Как отметил зампред регионального Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь, по последним данным, зарегистрирован 6871 случай ОРВИ, в том числе 5253 – среди ульяновцев до 14 лет.

«Почти 80% от числа заболевших – это дети. Обращаем внимание родителей на элементарные меры профилактики простуды в связи с понижением температуры и наступлением зимних каникул. Речь идет, прежде всего, о защите от переохлаждения на улице, соблюдении правил личной гигиены, влажной уборке и проветривании помещений», – рассказал зампред.

Для иммунизации населения лечебные учреждения обеспечены в полном объеме вакцинами «Гриппол» и «Гриппол плюс» для взрослых и детей. Кроме того, прививочная кампания осуществляется за счет средств предприятий Ульяновской области.

По последним данным регионального Минздравсоцразвития, от сезонного заболевания привито более 276 тысяч жителей Ульяновской области.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА