В двух очередных матчах чемпионата страны ульяновская «Волга» вновь не набрала ни одного очка. Но расстояние до первой победы или хотя бы до ничьей по ходу этих встреч было разным. В Иркутске в первом тайме удача убежала от «Волги» почти совсем за горизонт. Однако после перерыва оказалась очень близка. В итоге так и осталась недоступной рядом, хотя пенальти, назначенные в ворота волжан в последней десяти-минутке, могли совсем испортить картину. Против «Динамо» близость какой-нибудь добычи смутно витала над полем стартовые полчаса, а потом все укатилось далеко. И ульяновские болельщики по-прежнему остались в ожидании стройной игры и первого обнадеживающего результата. Новый наставник команды Вячеслав Манкос в послематчевых монологах обещает, что целенаправленная работа обязательно принесет свои плоды.
Чувство пришло
Чемпионат России по хоккею с мячом. Суперлига. «Байкал» (Иркутск) – «Волга» (Ульяновск) – 4:3. Голы: Пахомов (2, 17), Ширяев (8), Безносое (67) – Шебонкин (51), Кузнецов (57), Шеховцов (61).
Обычно «Волга» в этом сезоне лучше проводит первые таймы, а потом словно выдыхается. В Иркутске все получилось наоборот. Не успели соперники толком приспособиться к заснеженному льду, а гости уже дважды достали мяч из своих ворот. В первом случае сибиряки продрались на наш «пятачок» справа и довели дело до гола. Чуть позже они успешно сыграли на добивании при угловом. А вскоре и третий гол подоспел: Мосягин потерял мяч около радиуса, чем без промедления воспользовался Пахомов. Однако разгрома «Волги» не случилось.
Атаки «Байкала» постепенно увязли в оборонительных линиях гостей и в снегопаде, усилившемся ко второму тайму. После перерыва волжане не только успешно оборонялись, но и подобрали ключи к воротам соперника. Сначала отличился Шебонкин. Через шесть минут затяжной рейд Эйсбруннера по правому флангу завершился передачей в штрафную хозяев, где расторопнее всех сыграл молодой ульяновец Кузнецов. Затем в гол превратилась быстрая контратака «Волги»: передача Шебонкина отрезала большую группу обороняющихся, и Шеховцову оставалось лишь поразить цель. «Байкал» срочно взял тайм-аут, который достиг эффекта: через шесть минут взаимные подбросы мяча закончились результативным выходом Безносова к воротам гостей. Этот гол стал решающим, хотя «Байкал» мог увеличить свое преимущество, дважды получив в концовке право на пенальти. Однако Насонов с «точки» пробил мимо, а удар Пахомова отразил Свенссон.
Слишком досадовать на результат не было резона ни одной стороне: «Байкал» все-таки победил, а «Волга» проявила самое достойное сопротивление со старта чемпионата. Поэтому характер пресс-конференции получился домашним. Вячеслав Манкос, главный тренер «Волги»: – Первые 20 минут мы просыпались. К тому же Иркутск хотел решить все очень быстро, устроив прессинг. Хорошо, что «Волга» вовремя перестроилась, изменила свою игру с учетом снегопада, во втором тайме заставила «Байкал» обороняться. Самое главное – ребята почувствовали, что способны выигрывать. Пока пришло только чувство, а не победа. Снегопад внес свои коррективы, хоккеем происходившее можно было назвать с натяжкой. Постоянно шла борьба. В этой борьбе Иркутск заслуженно победил. Сегодня нам не хватило технических навыков и полноты состава. Хотя приятно, что некоторые иркутские болельщики на трибунах в какой-то момент стали криками поддерживать «Волгу».
– Какие задачи стоят перед «Волгой» на этот сезон?
– Губернатор обозначил задачу длинную. В ближайший год – сформировать команду. Выработать направление ее движения. Следующий сезон будет более организационным в том плане, что нужно подобрать игроков для укрепления. Вернуть своих воспитанников. Пригласить других хоккеистов хорошего уровня, чтобы придать осмысленность игре. Плюс озвучена задача попасть в плей-офф. Я отношу себя к максималистам, и, понятно, что мы постараемся работать на максимум. Насколько получится -покажет время. А сейчас, в середине сезона, конкретные задачи тяжело ставить. Посмотрим, что игроки функционально из себя представляют. Кто может двигаться дальше, а с кем придется расставаться. Но все равно очки надо набирать: просто катание на льду никого не устраивает. Ребята должны гореть желанием. Надеюсь, что мы потихонечку начинаем двигаться в этом направлении. Насколько хватит глубины состава, будем играть в атакующий хоккей и стараться радовать болельщиков. В Ульяновске болельщики требовательные. Моя главная задача – построить «Волге» атакующую игру. Этой работы не боюсь, мне интересно создавать.
Евгений Ерахтин, главный тренер «Байкала»:
– Хочу извиниться перед нашими болельщиками за второй тайм, который мы провели совершенно безвольно. Может быть, подумали, что ведем уже – 3:0, еще пару опасных моментов не использовали и аутсайдер «Волга» нам не соперник. Но оказалось совсем наоборот. Во втором тайме мы борьбу проиграли напрочь. Так делать нельзя. С командой пришлось поговорить на высоких тонах. С другой стороны, у ребят сейчас глаза не горят, потому что слишком плотный календарь – поединки через два дня на третий. Хоккеисты выходят на матч уже, как на тренировку. Зато сейчас будет пауза 18 дней. Отдохнем ото льда, поработаем на «земле».
– Что случилось с пенальти?
– Трудно сказать: у Насонова и удар вроде бы самый хороший… Страшно бить пенальти лучшему вратарю мира!
– Что вы говорили команде в тайм-ауте?
Манкос:
– Дословно, пожалуйста. Ерахтин:
-Ты слышал? Мне надо было их просто как-то взбодрить… Чтобы задвигались. Если ты слышал наш тайм-аут, значит, и до игроков дошло: четвертый гол все-таки забили.
Не мучили себя
«Волга» (Ульяновск) – «Динамо» (Москва) – 2:9. Голы: Пашкин (17- с пенальти), Кузнецов (48) – Шамсутов (7, 62), Тюкавин (36, 45, 55), Иванушкин (40, 88), Н.Иванов (73), Булатов (80).
Слова Вячеслава Манкоса о том, что с кем-то из хоккеистов придется расставаться, уже нашли первое воплощение. На матчи в Хабаровск и Иркутск «Волга» ездила без полузащитников Равиля Сиразетдинова и Артема Платонова: как сообщается, их не будет в ульяновской команде. Зато на матче с «Динамо» в средней линии «Волги» дебютировал новичок – 31-летний Федор Миронов, воспитанник краснотурьинского бенди, поигравший кроме «Маяка» в «Уральском трубнике» и новосибирском «Сибсельмаше».
В начале поединка волжане с динамовцами обменивались и опасными атаками, и голами. Гости открыли счет со штрафного. Хозяева ответили точным пенальти, назначенным за грубо прерванный индивидуальный проход Барашкова. Затем на арене надолго воцарилось затишье. Волжане старались в основном пролезть вперед поодиночке, а это против солидного «Динамо» успеха не имело. Москвичи, в свою очередь, не включали высоких скоростей, что позволяло «Волге» до поры сдерживать соперника. Но затем волжане схлопотали два удаления, и счет быстро изменился в пользу гостей. Четвертый гол «Динамо» перед свистком на перерыв забил Тюкавин эффектным ударом с радиуса.
В начале второго тайма у «Волги» отличился Кузнецов – после слаломного прохода Цыцарова и последующего паса Пашкина. Однако затем хозяева действовали не лучшим образом, часто ошибались и потерпели крупное поражение. Динамовцам не помешало и отсутствие прославленного ветерана Михаила Свешникова, залечивающего травму.
Алексей Дьяков, главный тренер «Динамо»:
– Наша команда победила заслуженно. Вы, наверное, обратили внимание: у нас много травмированных, играем практически без замен. По первому тайму «Волга» хотела нам что-то показать. Было трудно поначалу взламывать ее оборону, но постепенно ребята с этим справились.
Вячеслав Манкос, главный тренер «Волги»:
– Я сегодня недоволен самым главным – физическим состоянием игроков. Команда не готовилась к сезону, как необходимо. Чтобы двигаться весь сезон, чтобы двигаться 90 минут каждого матча, нужно себя мучить. К сожалению, ребята не мучили себя. И сегодняшней игрой я очень недоволен. Первые 30 минут были какая-то стройность, игра, а потом огромное количество брака не дало возможности нормально действовать. Пошли глупые удаления и непонятные ошибки. Все это разочаровывает, но главное – физическое состояние. Невозможно пешком играть в хоккей, а во втором тайме ульяновцы ходили по льду пешком. Для исправления ситуации предстоит проделать огромный объем работы в конце декабря и в январе. Чтобы напрягать соперника весь матч. Пусть не хватает мастерства, но движение-то должно быть. Сегодня в первом тайме мы больше могли забить, но что-то пока мешает. Надо разбираться. Двух недель, проведенных мной в команде, для этого недостаточно. Приезжающие в Ульяновск соперники не должны быть уверены, что увезут отсюда очки. Пока мы наблюдаем обратное.
Результаты матчей, состоявшихся 23 декабря: «Динамо-Казань» – «Водник» – 3:2, «Уральский трубник» – «Енисей» – 2:11, «Родина» –
«Сибсельмаш» – 6:4, «Зоркий» – «Старт» – 6:1.
***
Вчера «Волга» принимала в Ульяновске архангельский «Водник»: матч завершился после подписания номера «СК» в печать. Манкос назвал такой рецепт успешной борьбы с северянами: стараться, работать и взламывать оборону «Водника», уровень которого все-таки пониже, чем у «Динамо». Архангельскую команду нужно обыгрывать дома, подчеркнул наставник. Удалось ли «Волге» это сделать, сегодня уже известно.