В Ульяновске побывал человек-мем Анатолий Вассерман.

Инженер, журналист, политический консультант, многократный победитель интеллектуальных игр, интернет-мем Онотоле и просто “Дед Мороз для отличников”, как его называет дочка коллеги-журналиста, – все это Анатолий Вассерман. Встретиться с таким Дедом Морозом накануне Нового года удалось всем желающим в библиотеке №8, куда Вассерман приехал со своим многотемным выступлением.

Выступление гостя, продлившееся до самой ночи – в силу большой заинтересованности как лектора, так и слушателей – более всего было посвящено ситуации на Украине.

Анатолий Александрович поделился своими прогнозами и взглядом на сложившееся положение, рассказал о работе на сайте odnako.org, о политике и науке.

– Надеюсь на очередной Майдан, но уже антипорошенковский, – признался Вассерман. – Положение Украины меняется к худшему, и снова будут искать козла отпущения. Я рассчитываю, что Новороссия будет прирастать и укрепляться. Единственное, на что я не надеюсь – что Россия поможет этому процессу открыто.

У Вассермана, наверное, есть взгляд на абсолютно все, хоть он и убеждал аудиторию, что участники интеллектуальных игр “знают меньше, чем кажется со стороны”. Гость не обошел, например, вопросы религии, ни к одной из которых он себя не причисляет. Как известно, Анатолий Александрович убежденный атеист. На вопрос аудитории о коренных различиях в Коране и Библии, как-то: “Убей неверного” и “Не убий”, и о вражде этих религий Вассерман ответил, что различий не существует, но бывают плохие переводы и вырванные “с мясом” из контекста цитаты. Он посоветовал читать Коран на языке оригинала и доказал, что на самом деле все священные тексты призывают к единству всех религий, а не к розни.

Рассуждая о системе российского образования, Вассерман был категоричен: “Полагаю Болонскую систему грубым и очевидным нарушением всех методических основ образования. Я считаю, что ее появление в Западной Европе невозможно считать глупостью, там имел место несомненный злой умысел. А вот в России – это глупость, проистекающая из “либеральной религии”, и преступление против будущего.

Был затронут и вопрос нового закона о регулировании Интернета. Вассерман относится к нему и со скептицизмом, и с пониманием: “Регулирование в Интернете требуется, как и в других сферах жизни. Правило “базар надо либо фильтровать, либо за него отвечать” работает и в Сети. Конечно, блокировать целые СМИ за один скандальный комментарий – это уже перебор. И я на месте законодателей предпочел бы предусмотреть на этот счет технические средства “фильтрации базара”, но позволять ругань на форуме так же опасно, как и позволять ругань на улице. Решения законодательства по этому поводу не самые лучшие, но какие-то решения должны быть”.

Не обошлось без еврейского вопроса. Почему так много талантов именно среди евреев? Вассерман объясняет это тем, что еврейская нация изначально занималась и занимается изучением священных текстов, ценит культуру ума.

Под конец, когда поток серьезных вопросов на мгновение остановился, Анатолия Александровича спросили о его имидже.

– Над своим имиджем я не работал, все сложилось само собой как следствие образа жизни. Жилет появился, когда я стал по несколько дней подряд проводить в вычислительном центре. Тогда понадобилось таскать с собой кучу мелочей, которые могли срочно понадобиться”, – поделился он секретами возникновения своего знаменитого жилета.

– В Ульяновске я бывал уже не раз, участвовал в интеллектуальных играх. Успел посмотреть город с большим интересом и удовольствием. На лекции было достаточно как повторяющихся, так и новых вопросов. Я получил очередной материал для размышления, – поделился Вассерман с “Вестником” впечатлением от встречи.

Елена ПЛОТНИКОВА