17 декабря 2014 года на территории МБОУ СОШ №56 г. Ульяновска состоялось Сетевое событие №4 – семинар «Внеурочная деятельность как способ и средство реализации программы ЗОЖ».
Участников семинара тепло приветствовал директор школы Н.В. Синявский. Здоровый образ жизни как компонент модели внеурочной деятельности МБОУ СОШ №56 г. Ульяновска представила заместитель директора школы М. Ульянова. Образовательные возможности внеурочной деятельности в формировании готовности школьников к ЗОЖ раскрыла доцент кафедры педагогики УлГПУ Н.М. Новичкова.
Преподаватели педагогического университета, школьные учителя и студенты побывали на открытых занятиях и мастер-классах, которые проводились по направлениям внеурочной деятельности: общекультурное, спортивно – оздоровительное, общеинтеллектуальное, духовно – нравственное, социальное.
Коллеги из МБОУ СОШ №56 г. Ульяновска продемонстрировали передовой опыт организации внеурочной деятельности, которая позволяет реализовать программу формирования ЗОЖ в школе. Участники семинара увидели панораму современных форм, методов, приемов, техник, а также технологий, которые учителя используют во внеурочной деятельности для реализации программы ЗОЖ.
Важно было наблюдать единство учебной и внеурочной жизни школьников, которое умело обеспечивается учителями этой школы. Как авторы открытых занятий проявляют заботу о развитии школьников: интеллектуальном, духовно-нравственном, эмоциональном, социальном, физическом, что непосредственно связано с развитием ценностного отношения к жизни, здоровью, к ЗОЖ и его составляющим, с развитием умений и навыков ЗОЖ, с включением в двигательную активность.
Школьники с 1 по 6 класс на уроках с интересом участвовали и в развивающей познавательной деятельности, и в спортивно-оздоровительной и др. Так, на занятии по теме «Спешим делать добро» ученики 3А класса активно учились понимать эмоции и чувства другого человека, самого себя, защищать себя от своих негативных эмоций, проявлять позитивные эмоции.
Все: и дети и взрослые побывали на Празднике здоровья, который для устроили ученики 1А, 2А, 2Б и их учителя Гафиятулина Е.Г., Берёзова Е.А., Маслова В.В.. Все вместе еще раз пережили волнующие моменты Олимпиады в Сочи, потому что олимпийские надежды в лице ребят из школы №56 показали мастер-класс в спортивно-танцевальных движениях и в знании иностранных языков под чутким и творческим руководством своих учителей: Т.Р. Арифулиной Т.Р., О.Б. Дьяконовой, М.В. Ульяновой, В.В. Шламбировой.
Внеурочные занятия показали, что педагогический коллектив МБОУ СОШ №56 г. Ульяновска имеет передовой опыт организации внеурочной деятельности, учителя проявляют творческий подход к ее организации, направляя усилия на решение основных задач воспитания, обучения и развития учащихся, умеют поделиться методическими находками с коллегами.
Участники семинара с радостью и благодарностью отметили свой интерес, который был вызван совместной внеурочной деятельностью учителей и детей МБОУ СОШ № 56 г.Ульяновска, отличную организацию всей работы семинара, высокий педагогический и методический уровень внеурочной деятельности в этой школе. Они пожелали коллективу этой гостеприимной школы успешно воплотить все проекты, в которых объединены усилия администрации школы, учителей, родителей и школьников.

Министерство образования Ульяновской области