В УлГУ провели конференцию “Россия и Туркменистан: 20 лет партнёрства в сфере образования”. Её инициаторами выступили студенты из Туркменистана, получающие образование в вузе.
Приурочили конференцию к государственному празднику Туркменистана – 12 декабря в республике отмечают День нейтралитета. Это вторая по важности государственная дата в Туркменистане после Дня независимости. 12 декабря 1995 года 50-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН приняла резолюцию, в которой поддержала идею Туркменистана стать государством со статусом постоянного нейтралитета. Туркменистан был признан нейтральным государством, которое обязуется не участвовать в вооруженных конфликтах, не вмешиваться во внутренние дела других государств.

Различные секции конференции, на которую помимо студентов и педагогов пришли представители туркменской диаспоры Ульяновска, были посвящены истории, культуре, искусству страны, ее политическому устройству. С сообщениями на эти темы выступили студенты из Туркменистана.

Туркмены – самая многочисленная прослойка в среде иностранных студентов УлГУ.

– У нас на родине очень ценится российское образование, – рассказывает студентка факультета гуманитарных наук и социальных технологий Гузель Джумаева. – В УлГУ учились мои родственники и друзья, рассказывали много хорошего о вузе, о городе. Я учусь на четвертом курсе и за пять лет успела убедиться, что мои соотечественники были правы.

Для нас День нейтралитета очень важный праздник, на родине он отмечается широко. Хорошо, что у нас здесь большая община и мы можем почувствовать единение со своим народом. Вообще стараемся и вдали от дома сохранять свои традиции – отмечаем праздники, готовим национальные блюда. Приятно, что ульяновцы с интересом относятся к нашей культуре, и мы их с удовольствием знакомим с нашей кухней, песнями и танцами.

Пятикурсник факультета лингвистики, межкультурных связей и профессиональной коммуникации Института международных отношений Керим Бабакулиев в своем докладе рассказал об истории и современном состоянии российско-туркменских отношений. Будущий медик Сухраб Джумабаев поведал о выдающихся туркменских ученых и их достижениях. Хеким Оразов провел экскурс в удивительную историю туркменских ковров, объяснил символику их орнаментов. Закончился праздник песней “Одна большая семья”.

Ольга НИКОЛАЕВА