«Оранжевая нить»: под таким названием с 12 по 16 декабря 2014 года в детском образовательном лагере «Юность» прошёл ХI Областной слёт волонтёров Ульяновского регионального молодёжного движения «Равный-равному». В слёте приняли участие школьники и студенты, занимающиеся продвижением идей здорового образа жизни, из 10 муниципальных образований Ульяновской области, а также гости из Казани и Тольятти.
Программа слёта, как всегда, была очень насыщенной. Каждый день проходили тренинги по профилактике табакокурения, наркомании, распространения ВИЧ/инфекции, ранних беременностей и др. Ток-шоу, посвященные проблемам употребления алкоголя в стране («Быть или не быть – пить или не пить») и страстного увлечения похудением («Отверженные тела») вызвали горячие споры и переосмысление отношений к этим проблемам. Состоялась и научно-практическая конференция «За здоровое поколение», на которой, среди других вопросов, была поднята проблема сквернословия. На слёте впервые был создан отряд «Юниоров» – детей в возрасте 11-12 лет, которые обучались по особой программе для начинающих волонтёров.
Традиционно на слёте прошёл очный этап Областного конкурса «Волонтёр-PROFI». По условиям конкурса участники должны были представить презентации своей работы; портфолио, эссе «Я – волонтёр»; представить себя в виде сказочного героя, провести авторскую профилактическую акцию, тренинг; поставить театральный скетч по афоризму и показать глубину его осмысления. Конкурс стал интересным и важным событием не только для семи номинантов из разных районов Ульяновской области, но и его зрителей – участников слёта. В итоге было выбрано два победителя конкурса, набравших равное количество баллов: Филёгина Ксения, волонтёрский клуб «Шаг навстречу» Майнского района и Шишканова Кристина, волонтёрское объединение «Живи!» Ульяновского района. Третье место тоже разделили между собой две участницы: Шарнина Инна волонтёрское объединение школы №59 г. Ульяновска, Зуева Владлена, волонтёрское движение «Сверстник-сверстнику» Сенгилеевского района. Участники конкурса были награждены грамотами и ценными подарками.

Министерство образования Ульяновской области