19 декабря 2014 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И. Н. Ульянова прошел методический семинар «Организация работы педагогических отрядов в детских оздоровительных лагерях в 2015 году».
В мероприятии приняли участие ректор педагогического университета Тамара Девяткина, заместитель Министра образования и науки – директор департамента дополнительного образования, воспитания и молодежной политики Оксана Солнцева и директор ОГБУ «Ульяновский центр организации отдыха и оздоровления» Юрий Носырев.
Участниками семинара стали представители 18-ти детских оздоровительных лагерей Ульяновской области.
Программа мероприятия включала в себя:
«Круглый стол», на котором был представлен отчет по итогам деятельности ресурсного центра УлГПУ «Ариадна» в 2014году, а также прошло обсуждение программы подготовки кадров для работы в детских оздоровительных лагерях и плана деятельности нового сезона подготовки кадров для работы в лагерях.
Студенты педагогического университета порадовали присутствующих концертом «Я – вожатый», где с помощью творческих номеров рассказывалось о специфике вожатской работы.
В фойе главного корпуса УлГПУ развернулась выставка «Галерея лагерей» с презентацией детских учреждений. Каждый посетитель – а это были в основном студенты – мог пообщаться с директорами детских оздоровительных учреждений и выбрать для себя место для прохождения вожатской практики.
Напомним, что формированием педагогических отрядов и подготовкой вожатых занимается специально созданный в УлГПУресурсный центр «Ариадна». Летом 2014 году оннаправил в летние оздоровительные детские лагеря около 500 вожатых из числа студентов.

Министерство образования Ульяновской области