Об этом в рамках аппаратного совещания Губернатору Сергею Морозову доложил заместитель Министра строительства, ЖКК и транспорта Андрей Тюрин.

Так, на важнейших железнодорожных узлах и станциях будет задействовано 23 снегоуборочные машины с возможностью оперативной передислокации техники. Также обеспечена подготовка топливно-энергетических ресурсов, тепловозов и средств снегоборьбы.

В двух ульяновских аэропортах ежедневно на очистке взлётно-посадочных полос работают около 25 единиц техники. Будет организована обработка дорожного полотна противогололёдными реагентами. Контроль за ситуацией с «воздушными воротами» в праздничные дни будет осуществляться в круглосуточном режиме.

С целью обеспечения безопасности пассажирских перевозок диспетчеры всех автовокзалов и автостанций Ульяновской области продолжат информировать водителей о дорожной обстановке. В путевых листах ставятся дополнительные отметки о гололёде или тумане. Также сведения о дорожной ситуации оперативно передаются дорожным службам для принятия мер.

По словам Андрея Тюрина, в целях обеспечения бесперебойного функционирования объектов дорожно-транспортной инфраструктуры во время новогодних праздников разработан график дежурства руководящего состава предприятий, а также специалистов Министерства строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области. Также проведён инструктаж ответственных лиц на случай возникновения внештатных ситуаций.

Кроме того, в ОГКУ «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области» создан центр мониторинга. С помощью онлайн-камер, установленных на «Президентском мосту» и на Мулловской горе, в режиме реального времени осуществляется постоянный контроль за обстановкой на дорогах.

Для быстрого устранения заторов и предотвращения чрезвычайных ситуаций закреплена дорожная техника на следующих участках автомобильных дорог: «Ульяновск-Димитровград-Самара» (р.п. Мулловка), «Алексеевка-Высокий-Колок» (с. Боровка), «Казань-Ульяновск-Самара» («Президентский мост»).

Напомним, в целях обеспечении безопасности дорожного движения и в связи с возможностью образования наледи на проезжей части «Президентского моста» введено ограничение скоростного режима до 60 км/ч.

«Для ликвидации последствий неблагоприятных погодных условий, в том числе устранения наката и выполнения работ по чистке проезжей части от выпавшего снега в праздничные дни техника будет задействована в полном объёме. Убедительная просьба ко всем владельцам автотранспортных средств неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, быть аккуратными и взаимовежливыми», – обратился к водителям Андрей Тюрин.

Для справки

В регионе организована «горячая линия», на которую жители могут обратиться в случае возникновения внештатных ситуаций:

– 8(8422) 61-02-07 или 8(8422) 61-15-86 – Министерство строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта;

– 8(8422) 38-42-39 – ООО «Симбирскавтодор»;

– 8(8422) 44-21-12 – региональное Министерство по чрезвычайным ситуациям;

– 8(8422) 45-94-90 – телефон дежурного по автовокзалу.

Сайт ulgov.ru