Накануне Нового года региональная Палата справедливости и общественного контроля подвела итоги своей работы. Четверо областных уполномоченных рассказали о наиболее ярких и заметных конкретных нарушениях, выявленных в 2014 году.
– В прошедшем году на основе собранных нами материалов было возбуждено 13 уголовных дел. Одно уже завершилось тюремным сроком – это по коррупции, выявленной в бухгалтерии областного хосписа. Еще по шести случаям также есть вероятность возбуждения уголовных дел, – сообщил уполномоченный по противодействию коррупции Александр Яшин.
В результате действий сотрудников уполномоченного и Палаты справедливости удалось предотвратить вырубку трех гектаров леса под Димитровградом и разрешить серьезный конфликт среди перевозчиков в Заволжском районе (тот самый, участники которого дошли до нашумевшей в Ульяновске перестрелки из огнестрельного оружия).
– Кроме того, мы опротестовали приватизацию рынка в Старой Кулатке. Кадастровая стоимость земли, где находится рынок, – 10,5 млн. рублей. Эта земля была продана муниципалитетом в частные руки всего за 378 тысяч рублей. Естественно, мы инициировали проверку и опротестовали это решение, – сказал Яшин.
Не менее любопытны те конкретные обращения, которые поступили в адрес уполномоченного по защите прав предпринимателей Татьяны Скопцовой.
– Так, ко мне обратился бизнес-мен из одного поселения нашего региона, который пожаловался на то, что ему не дают лицензию на реализацию алкоголя, так как рядом находится клуб с закрепленной прилегающей территорией. Мы начали изучать законодательство и выяснили, что, согласно 171-ФЗ, объекты с прилегающей территорией должны в каждом муниципальном образовании определяться постановлением главы администрации и нормативными актами. Однако клубы к таким объектам не относятся. В итоге ситуация была исправлена, – рассказала Скопцова.
По ее словам, данный случай интересен тем, что он натолкнул на мысль проверить все остальные муниципалитеты на этот счет. В результате были выявлены массовые нарушения прав предпринимателей.
– Оказалось, что в качестве объектов с прилегающей территорией вносятся и здания администраций, и все что угодно. Мы сейчас работаем над тем, чтобы исправить это типичное нарушение, – сказала уполномоченный.
О подобной же ситуации -когда один конкретный случай позволил выявить массу схожих нарушений – упомянула уполномоченная по защите прав ребенка Людмила Хижняк.
– К нам поступило обращение от жителей одного из поселений региона. Речь шла о крайней загруженности учащихся м ладших классов в местной школе. Мы выехали с проверкой, и оказалось, что все дело в излишнем рвении, с которым там принялись внедрять новые федеральные образовательные стандарты. Как известно, стандарты предусматривают определенное количество часов на дополнительное образование. Детей в упомянутом учебном заведении загрузили «по полной», использовав все 10 дополнительных часов. Естественно, родители стали жаловаться, что дети ничего не успевают и очень устают, – комментирует уполномоченный.
После решения этой проблемы стали проверять остальные школы региона – в некоторых из них выявились те же «перекосы».
Уполномоченный по правам человека Людмила Крутилина также описала наиболее запомнившиеся факты нарушений, которые ей пришлось рассматривать в 2014 году.
– К примеру, около 10 обращений были связаны с установкой пандусов для инвалидов. В Ульяновском районе женщина никак не могла получить материнский капитал – до тех пор, пока мы не вмешались. Иногда бывают откровенные казусы: в том же Ульяновском районе заявители почти три года не могли получить субсидию, так как по одному и тому же адресу были обозначены сразу два дома. Тем не менее, пока мы не подключились к этому, проблема так и оставалась нерешенной, – говорит Крутилина.
Вообще, спектр обращений к уполномоченной по правам человека очень широк – от вопросов правового статуса вынужденных переселенцев до проблем ЖКХ.
Если говорить об общих цифрах, то количество обращений к каждому из уполномоченных варьируется от полутора тысяч до сотни в год – в зависимости от специфики его направления.
В завершение председатель Палаты справедливости Захар Мисанец назвал несколько наиболее ярких конкретных нарушений, ситуация по которым еще не разрешена.
– Например, на проспекте Туполева в районе домов №№28-30 из-за незаконной, на мой взгляд, стройки уничтожено порядка 120 тополей. Правоохранительные органы пока не шевелятся. Другой пример: на лице Рейна – в северной части льяновска – по плану должны были возвести двухэтажный дом, однако построили четырехэтажку. Еще один случай – три дома, находящихся в оползневой зоне на улице Любови Ш евцовой . Власти обещают расселить жителей, но п ока «воз и ныне там», – перечислил Мисанец.
Эти и другие проблемы, как пообещали уполномоченные, обязательно будут решены в 2015 году.
Сергей Соболев