Так считает руководитель ульяновской региональной федерации холодового плавания Владимир Кузьменко.
Моржевание, или иными словами зимнее купание, является одним из самых эффективных способов закаливания организма. Моржевание имеет тесную связь с церковными праздниками, например, с Крещением, на которое люди, окунаясь в воду, смывают с себя все грехи. Крещение – ровно через неделю, 19 января, и, наверняка, многие улья-новцы намерены совершить омовение в честь праздника. О чем нужно знать, если вы новичок в этом деле?
Зимнее плавание является не только способом закаливания, но и методом, который способствует улучшению энергетики человеческого организма. Этот метод наделяет силой весь организм. В результате наблюдений за людьми, которые занимаются моржеванием, было установлено, что у них уровень заболеваемости простудными болезнями в 60 раз меньше, чем у обычных людей, а заболеваниями другого характера – в 30 раз меньше.
– Однако если вы решили начать моржевание, вам для начала нужно обратиться к врачу для полного обследования, – советует руководитель ульяновской региональной федерации холодового плавания Владимир Кузьменко. – Это необходимо для того, чтобы выявить, имеются ли у вас какие-либо заболевания хронического и не хронического характера. В случае если заключение врача позволяет вам заниматься моржеванием, вы можете приступить к подготовке. Но ее рекомендуется начинать в летнее время, так как она должна происходить постепенно. В противном случае при первом заходе в воду зимой могут возникнуть судороги, а в худшем случае – и остановка сердца.
По словам опытного “моржа” Владимира Кузьменко, подготовка к моржеванию заключается в том, что каждый день нужно купаться в открытом водоеме. Если нет такой возможности, купание в водоеме можно заменить ежедневным принятием прохладного душа. В результате такой подготовки уже осенью вы сможете спокойно заходить в воду, а спустя некоторое время без проблем сделаете это и в зимний период.
Если летом и осенью вы тщательно подготовили себя к моржеванию, а теперь хотите попробовать искупаться в ледяной воде зимой, про-читайте эти советы:
• Ни в коем случае не погружайтесь в прорубь после принятия алкоголя. Также нельзя этого делать при различных заболеваниях, скажем, при гриппе.
• Перед тем, как погрузиться в ледяную воду, необходимо разогреть тело. Например, катанием на лыжах, на коньках или быстрой ходьбой.
• В прорубь нельзя нырять вперед головой, так как вероятен риск переохлаждения.
• Новичкам следует только окунуться в воду на мгновение и сразу вылезать.
Поводить в проруби больше времени – секунд 10-15 – можно лишь на четвертый-пятый день моржевания.
• После выхода из воды необходимо сразу же вытереть тело насухо и надеть что-нибудь теплое. При этом под ноги необходимо постелить какую-то тряпку.
• Одежда на “морже” должна быть та, что легко надевается: свитер, брюки, пальто, шапка, валенки. Никаких колготок, рубашек с пуговицами или курток на молнии!
Проконсультируйтесь со специалистом.