О том, как региональные органы прокуратуры обеспечивали охрану интересов социально слабо защищенных граждан, «Молодежке» рассказал заместитель прокурора Ульяновской области Дмитрий Шерстнев.

– Дмитрий Александрович, недавно в Ульяновске проводилась акция «Доступная среда». Насколько в действительности инвалиды региона в этой части защищены?

— Проведенными в 2014 году прокурорскими проверками выявлены многочисленные факты неисполнения органами местного самоуправления, хозяйствующими субъектами требований законодательства о социальной защите инвалидов. Например, не соответствовали строительным нормам и правилам пандусы, дорожки и вход в пешеходную зону на бульваре Новый Венец. По иску прокурора Ленинского района городской администрацией эти нарушения устранены. Прокуратурой Железнодорожного района установлено, что ряд социально значимых учреждений не был оборудован специальными приспособлениями и устройствами для инвалидов. Все устранено, а 10 должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. Аналогичные факты пресечены прокурорами Ленинского, Засвияжского и Заволжского районов Ульяновска, Базарносызганского, Барышского, Вешкаймского и других районов. Прокуроры Инзенского, Карсунского и Мелекесского районов заставили органы местного самоуправления оборудовать автобусные остановки дорожными знаками с табличками «Инвалиды».

– А как у нас обстоит дело с лекарствами? Ведь не секрет, что поток жалоб на нехватку некоторых препаратов не иссякает.

— Каждое из таких обращений — на особом контроле. В частности, нами выявлены факты несоблюдения должностными лицами лечебных учреждений и регионального министерства здравоохранения и социального развития прав граждан на бесплатное оказание медицинской помощи по дополнительному лекарственному обеспечению льготников. В результате по протесту облпрокуратуры из регионального бюджета дополнительно выделено 10 млн руб., средние нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи за счет средств обязательного медстрахования приведены в соответствие с федеральным законодательством.

Установлены и пресечены факты неправомерного сокращения учреждениями здравоохранения заявок на необходимые лекарственные препараты. К примеру, по представлению прокурора Чердаклинского района приведена в соответствие с потребностью заявка на инсулиносодержащие препараты Чердаклинской ЦРБ, в которой необходимость данных лекарственных средств была полностью проигнорирована.

Кроме того, подобные незаконные действия приводили к исключению из заявки медучреждений отдельных льготников либо замене необходимых им лекарственных препаратов на дешевые аналоги.

Также установлены факты ненадлежащей реализации региональным министерством полномочий по обеспечению граждан лекарствами для лечения заболеваний, включенных в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни или инвалидности.

Так, по иску прокурора Железнодорожного района должностные лица обеспечили предоставление ребенку, страдающему синдромом Хантера, жизненно необходимых дорогостоящих препаратов за счет средств областного бюджета.

Пресекались в 2014 году факты необоснованного отказа медработниками в выдаче рецептов на лекарственные препараты.

Также в зоне постоянного внимания находилось исполнение участниками фармацевтического рынка законодательства, регулирующего поставку и реализацию лекарственных средств и медицинских изделий. Такие нарушения выявлены и пресечены, например, прокурором Ленинского района в деятельности ООО «Аирмед», «Рона» и «ФармПродСнаб».

Вскрыты факты уклонения фармацевтических организаций от соблюдения порядка хранения лекарственных препаратов. Прокурор Засвияжского района возбудил дела об административном правонарушении в отношении ООО «Аптека» и ООО «Фармула» и их руководителей.

– Но только ли отсутствие пандусов и лекарств является главной проблемой инвалидов?

— К сожалению, нет. Прокурорскими проверками практически во всех районах региона вскрыты факты ненадлежащего исполнения органами соцзащиты населения переданных федеральных полномочий по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, а также по оказанию государственной социальной помощи в части предоставления при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение.

В результате в 2014 году по искам прокуроров десятки жителей региона с ограниченными возможностями здоровья, в том числе дети-инвалиды, наконец-то дождались кресел-колясок, костылей, абсорбирующего белья, смогли получить рекреационные услуги за пределами области.

Кстати
В 2014 году в сфере защиты социальных прав и законных интересов граждан органами прокуратуры области выявлено 745 нарушений, с целью устранения которых внесено 100 представлений, в суды направлено более 425 исков, возбуждено 35 дел об административных правонарушениях.