В матче за Суперкубок “СКА-НЕФТЯНИК” переиграл “ЕНИСЕЙ”, хотя незадолго о этого хабаровчане с разгромным счетом уступили на своем льду “Байкалу”.
СКА-НЕФТЯНИК – ЕНИСЕЙ – 4:3 (3:0)
11 января. Хабаровск. Арена “Ерофей”. 10000 зрителей. Судья-Добрянский (Кемерово).
Голы: Почкунов, 14; Перминов, 23; Вдовенко, 31 (3:0); Е. Швецов, 57 (3:1); Почкунов, 72 (4:1); Толстихин, 73; Джусоев, 88 (4:3). Штраф: 20-50. Защитник “СКА-Нефтяника ” Сергей ФИЛАТОВ участия в игре не принимал.
Суперкубок, который оспаривают действующие чемпион и обладатель Кубка страны – самый молодой трофей в русском хоккее. До Хабаровска он проводился лишь дважды и всякий раз его свидетелями были столичные жители. В марте 2013-го в подмосковном Красногорске
московское “Динамо” переиграло “Зоркий” (5:3), а в декабре этого же года бело-голубые повторили свой успех, но уже под сводами “Крылатского”, в дополнительное время одолев ХК “Динамо-Казань”.
– “СКА-Нефтяник” закономерно одержал победу над “Енисеем”, – заявил агентству “Р-Спорт” вице-президент ФХМР Сергей МЯУС. – Красноярцы считались фаворитом, играли первым номером, но натыкались на контратаки. Сегодня был как раз тот день, когда Кристоффер Эдлунд, Артем Бондаренко и Сергей Ломанов не смогли отличиться. Это была тренерская игра, и хабаровчане все выстроили так, что нападающих “Енисея” не было видно.
После игры
Андрей ПАШКИН, главный тренер ХК “Енисей”:
– В первом тайме допускали ошибки, чем соперник и воспользовался. После перерыва, даже несмотря на то, что играли в меньшинстве, смотрелись гораздо лучше. Поздравляю “СКА-Нефтяник” с заслуженной победой.
Михаил ЮРЬЕВ, главный тренер ХК “СКА-Нефтяник”:
– В таких матчах важно забить первым, что нам и удалось. Во втором тайме не использовали ряд моментов, за что поплатились. Но ребята – молодцы, довели матч до победы. Что касается самого Суперкубка, то, на мой взгляд, его лучше проводить перед Новым годом, когда есть окно в играх чемпионата.