Общероссийская общественная организация «Зеленый путь» опубликовала итоговый экологический рейтинг субъектов РФ за 2014 год. Ульяновская область вошла в десятку лучших по экологической ситуации.
Рейтинг представляет собой сумму трех показателей (индексов): природоохранного, социально-экологического и промышленного. Обновление данных происходит ежеквартально: зимой, весной, летом и осенью.
По итогам года составляется сводный (итоговый) рейтинг. Итак, по итогам 2014 года лучшая экология в Тамбовской, Белгородской областях и на Чукотке. Затем следуют Республика Алтай, Алтайский край и Курская область. Ульяновская область вошла в первую десятку. 73 регион находится на седьмом месте из 85 субъектов РФ. Восьмым в рейтинге стоит Томская область, за ней следует Кабардино-Балкария. Замыкает десятку лучших Орловская область.
Хуже всего, по мнению специалистов «Зеленого патруля», обстоят дела с экологией в Челябинской области, Ханты-Мансийском автономном округе, Московской, Саратовской, Свердловской и Тульской областях.