В Ульяновской области в текущем году активизируют работы и увеличат количество специальных мероприятий в рамках государственной программы «Доступная среда», направленной на создание оптимальных условий для жизни и деятельности людей с ограниченными физическими возможностями здоровья. В настоящее время в регионе проживает 127 тыс инвалидов.

Как заявили в региональном департаменте социальной защиты, труда и занятости населения, в 2014 году на специально оборудованные рабочие места трудоустроено более 170 инвалидов. На создание и адаптацию мест из консолидированного бюджета было направлено более 22 млн рублей. Затраты на создание или оборудование одного такого места возмещаются за счет средств федерального и областного бюджетов в размере до 100 тыс рублей по факту трудоустройства.

В декабре 2014 года была завершена работа по заключению соглашений между областными центрами занятости населения и работодателями о содействии трудоустройству незанятых жителей с ограниченными возможностями здоровья на специально оснащенные рабочие места. По информации профильных специалистов, в регионе создана необходимая инфраструктура для беспрепятственного доступа к рабочему месту для работников, использующих кресла-коляски.

Напомним, что в 2014-2015 годах в регионе планируется создать не менее 340 специально оборудованных рабочих мест для инвалидов. Область входит в данную программу «Доступная среда» на условиях 50% софинансирования.