В Ульяновской области готовится к реализации перспективный план создания в регионе специализированных бизнес-парков, которые должны объединять предприятия из одной отрасли. При формировании подобных проектов акцент планируется делать и на заводы, и на крупные фабрики, и на субъекты малого бизнеса.

Из сообщения ульяновской областной администрации следует, что первый отраслевой бизнес-парк объединит предприятия мебельной промышленности, сконцентрированные в левобережной части Ульяновска. Пилотный бизнес-парк планируется разместить на территории промышленной зоны «Заволжье».

Основной смысл создания такого бизнес-парка заключается в выводе ульяновских производителей мебели из гаражных кооперативов, организации условий для роста в регионе крупных мебельных предприятий, развитии внутриотраслевой кооперации между субъектами данного рынка.

Власти региона смогут принимать стартовое участие в качестве инициатора создания отраслевых бизнес-парков. Регион будет способствовать выделению и предоставлению площадок, подведению инженерных коммуникаций, заниматься сопровождением на этапе запуска производства.

Напомним, что в минувшем году в Ульяновской области сформирована специальная рабочая группа по развитию малого и среднего предпринимательства. Она наделена инструментарием для помощи предпринимателям по выбору инвестиционных площадок, преодолению административных барьеров и развитию конкуренции.