В минувшем году в Ульяновской области был зафиксирован самый низкий за последние годы показатель миграционной убыли населения. Достигалось это через удерживание в регионе местных воспитанников, а также привлечение в Ульяновскую область соотечественников и ценных специалистов из других регионов и стран.

Согласно информации, полученной от пресс-службы регионального правительства Ульяновской области, в регионе наблюдается позитивная тенденция к сокращению миграционной убыли населения, на 7% увеличилось число прибывших в Ульяновскую область граждан России. По итогам года в приволжском субъекте федерации вышли на самый низкий уровень миграционной убыли населения за последние пять лет.

Разработка и реализация мер миграционной политики является комплексной задачей всех исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления, бюджетных учреждений, предприятий и организаций всех форм собственности. Ситуация по миграционному оттоку населения взята на постоянный контроль на уровне не только региона, но и муниципальных образований.

Стоит отметить, что в Ульяновской области наблюдается положительная динамика и по ряду других демографических показателей. Уже в текущем году в регионе фиксируется естественный прирост населения.