14 января состоялась первая встреча исполняющего обязанности ректора УлГТУ Александра Петровича Пинкова со студенческим активом университета. На встрече присутствовали проректор по научной работе Н.Г. Ярушкина, проректор по работе с молодежью Т.Л. Стенина, представители студенческого совета вуза, профкома студентов, студенческих СМИ, а также молодые ученые-победители Всероссийского конкурса молодежных проектов.
Александр Петрович рассказал о себе, своей профессиональной деятельности, познакомился с активными студентами Технического университета. Татьяна Львовна Стенина представила основные проекты, которые планируется реализовать в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений в 2015 году. Т.Л. Стенина напомнила, что УлГТУ является ведущим научным центром региона, вуз занимает первое место по количеству патентов среди всех организаций-патентодержателей страны, молодые ученые вуза ежегодно занимают призовые места на различных конкурсах и олимпиадах, выигрывают гранты. «Все это позволило сделать акцент в программе на развитие молодежной науки. Так, в мае состоится значимое для области мероприятие – Окружной (Приволжского федерального округа) этап Всероссийского молодежного инновационного конвента, который нам с вами предстоит организовать, а нашим ученым принять в нем активное участие. И это только один из множества проектов», – прокомментировала Татьяна Львовна. «У нас есть определенные успехи в развитии студенческой науки, уверена, что грант позволит продолжить и усовершенствовать данную деятельность, а также придаст импульс научному творчеству», – сказала Надежда Глебовна Ярушкина.
Затем студенты представили Александру Петровичу свои разработки, которые победили на конкурсе росмолпроектов, среди них «Региональный кейс-клуб HELIX», «Региональный этап II Всероссийского студенческого форума по качеству образования», «Доступный 3D-принтер с улучшенными характеристиками», «Студенческий клуб Молодая семья Политеха» и другие. Напомним, что по итогам конкурса 25 проектов Ульяновской области получили грантовую поддержку в размере 2 миллионов 50 тысяч рублей, из них 850 000 выделено на поддержку проектов студентов и аспирантов УлГТУ. Представители вуза стали призерами сразу в нескольких номинациях: «Карьера и профессиональная траектория», «Инновации и научно-техническое творчество», «Международное и межрегиональное сотрудничество», «Творчество» и «Молодые семьи», в каждой из которых были учреждены гранты в размере от 50 до 250 тысяч рублей.
Студенты поздравили А.П. Пинкова с вступлением в должность и подарили символичный брелок с логотипом УлГТУ, сделанный студентами самостоятельно на 3D-принтере, в рамках их научной работы.
Оставшееся время студенты задавали новому руководителю волнующие их вопросы. Были подняты такие темы, как ремонт в общежитиях, реставрация киноконцертного зала «Тарелка», налаживание связей с промышленными предприятиями города и другие. По итогам встречи было принято решение проводить такие мероприятия регулярно. Александр Петрович открыт для общения со студентами, в следующем заседании сможет принять участие любой желающий. Следите за информацией на сайте и в группах УлГТУ.

Управление корпоративных коммуникаций УлГТУ