Пока региональный минсельхоз кормит ульяновцев обещаниями о продларьках шаговой доступности, алкогольные магазины в «шаговой доступности» появляются в Ульяновске, как грибы после дождя.
В последнее время в каждом районе областного центра появились новые алкогольные магазины. Да еще с необычной рекламой. Ульяновцам предлагают в таких магазинах и парфюм, и напитки, и еду. Об алкоголе — ни слова. Ну, действительно, ведь у нас принято водку жрать, а не пить…
Недавно в редакцию «МГ» обратилась жители дома №22 по ул. Станкостроителей. Они недовольны тем, что у них под боком открылся новый магазин спиртного.
— В магазине постоянно торгуют «зеленым змием», — говорит пенсионер Владимир Иванов. – Есть импровизированная пивнушка, где затариваются дешевым алкоголем.
Доходит до того, что жители дома не могут спокойно пройти мимо магазина, так как невольно становятся участниками конфликтов с изрядно подвыпившими людьми.
Как говорят жильцы, неизвестные якобы даже пытаются оказать психологическое давление — рассылают активистам инициативной группы, выступающей против такого соседства, листочки с угрозами. Люди бояться появляться во дворе.
— Я категорически против такого магазина, — говорит Наталья Алексеевна. — Мы становимся свидетелями реальной алкогольной деградации подрастающего поколения.
Жители дома просят чиновников защитить их. Ведь в городе достаточно супермаркетов, где продают спиртное. К чему такие специализированные магазины горячительного?
В Новом городе пошли еще дальше. Прямо возле магазина разливных напитков (в советские времена — павильон «Пиво-воды»), что на бульваре Киевском, открывают еще и алкомагазин с прозаическим названием — почти как по Стендалю.
— Складывается такое ощущение, что торговать больше не чем, — возмущается авиастаровец Виктор Семенов. – Теперь в нашем дворе не будет прохода от алкоголиков. А ведь у нас рядом два действующих детских садика.
Тем временем по подъездам домов ходят неизвестные люди и агитируют местных жителей в пользу нового магазина спиртного. Поэтому жильцы просят избавить их от очередного, как они считают, будущего сборища алкоголиков.
Инициативная группа также прислала свое обращение с многочисленными подписями в редакцию «МГ».
— Ведь у нас пить культурно не умеют, и если даже разрешать такие магазины, то надо прививать культуру пития, — считает местная предпринимательница Ольга Соколова. — Пока же мы видим, что, как правило, возле таких магазинов горы мусора и бутылок.
Люди просят помощи у власти. Вот только позиция власти непонятна: чиновники кричат, что борются с алкоголизацией населения, а сами разрешают открывать новые алкогольные магазины. Тут без ста граммов точно не разобраться!