В будущем там появится парк семейного отдыха. Об этом шла речь на пресс-конференции в Министерстве образования и науки области в минувшую среду.
Как объяснила директор Департамента дополнительного образования, воспитания и молодежной политики Оксана Солнцева, суть проводимой реорганизации в создании единого холдинга, куда войдут станции юных натуралистов, экологов, туристов, ишеевская конно-спортивная школа, Дворец творчества молодежи,Центр семьи и отдыха. Сегодня там занимаются порядка 12 тысяч человек, с которыми работает около 500 преподавателей. По замыслу разработчиков проекта, объединение позволит повысить качество оказываемых образовательных услуг, а также усовершенствовать методическую работу с педагогами. Кроме того, масштабный холдинг позволит участвовать в конкурсах на получение федеральных и международных грантов, столь необходимых для развития сферы дополнительного образования.
– При этом заниматься дети по-прежнему будут бесплатно, – подчеркнула Оксана Солнцева. – Также не идет речь о сокращении персонала организаций – штат, равно как и учебные часы, будут сохранены в полном объеме.
А на базе Областной станции юных натуралистов появится парк семейного отдыха, призванный развивать экологическую культуру среди симбирян. По словам сотрудников станции, к услугам посетителей будет контактный зоопарк, где все желающие смогут пообщаться с животными, уголок необычных растений и другие секции. Создаваться парк будет на средства частных инвесторов.