В январе этого года в Ульяновске планируется выход посмертного альбома избранных работ художника Владимира Николаевича Зинина. На днях журналисты «МГ» встретились с его сыном, художником Александром Зининым, автором-составителем этого каталога.

Владимир Зинин (1926-2013 гг.) родился в селе План Пензенской области, всю жизнь прожил в Павловском районе Ульяновской области, писал пейзажи села Баклуши, создавал скульптурные памятники героям-землякам в селах Евлейка и Шиковка, его кисти принадлежит целая портретная галерея сельчан и цикл исторических композиций «Вооруженный народ».

Широкую известность мастеру из глубинки принесла персональная выставка в зале Ульяновского областного художественного музея в 1999 году. Директор музея Татьяна Верещагина тогда разыскала автора поразивших ее картин и предложила открыть выставку.

К слову, Владимир Зинин стал родоначальником целой династии художников: сын Александр, сноха Людмила, внучки Мария и Анна − профессиональные живописцы и дизайнеры.

Остались штрихи
− Альбом замышлялся еще при жизни папы, − говорит Александр Владимирович. − Были сделаны определенные наработки, но начать непосредственно воплощать задумку в жизнь удалось совсем недавно. Основная проблема — финансовая — была решена благодаря моей сестре. Главная же цель этого сборника – познакомить как можно больше людей с творчеством самобытного, уникального живописца, графика и скульптора.

В альбом отобраны 127 работ Владимира Зинина, причем составители отказались от расстановки репродукций в простом хронологическом порядке. Поэтому ранние и поздние работы можно увидеть на одних страницах. Это связано с тем, что художник нередко переписывал ранние картины, используя достижения последнего времени.

Фотографии из семейного архива представлены в издании двумя блоками: первый — в начале альбома, рядом с хронологией жизни павловского художника, и второй — в конце, перед текстами воспоминаний самого Владимира Николаевича.

− Многие из воспоминаний были написаны им самим специально для этого альбома, часть представляет собой выписки из его письменного наследия, − продолжает Зинин-младший. − И часть – его слова, записанные во времена наших бесед. Подготовка большинства текстов для альбома проходила при жизни отца, и мне удалось получить его одобрение на их публикацию. Все другие тексты написаны мной.

По словам Александра Владимировича, альбом уже отпечатан, сделана вся основная работа, остались только штрихи. Скоро («Тьфу-тьфу-тьфу!» – художник стучит по дереву) издание будет полностью готово, и любители живописи смогут по достоинству оценить пейзажи, портреты, натюрморты Владимира Зинина, ведь все его работы эмоциональны, оригинальны, проникают в психологию времени и пространства и представляют русский дух и русскую загадку.

Делится опытом
По словам Александра Владимировича, его первым учителем живописи был, конечно же, отец.

− Я начал рисовать осмысленные картины уже в третьем-четвертом классе. Были целые серии, например, из жизни медведей, большие битвы, сельские ярмарки, − вспоминает наш собеседник. − Разумеется, когда возник вопрос, кем быть в жизни, пример отца был перед глазами, и его работы поражали меня. Поэтому я поступил в Ленинградский государственный педагогический институт им. А.И. Герцена на художественно-графический факультет. По-другому и быть не могло, ведь художество потрясает тем, что объединяет множество других дисциплин.

С 1975 года Александр Зинин живет в Ульяновске. Работал руководителем изостудии областного Дворца пионеров, затем — Культурно-досугового Центра молодежи и продолжает свою педагогическую деятельность там (сейчас – ЦНК). К нему на занятия приходят и взрослые, и дети. Он учит всех желающих.

− Мне со всеми интересно работать, − говорит художник. − Некоторые, правда, со временем начинают избегать занятий из-за непосильности, как им кажется, дела. Другие, наоборот, «втягиваются». Конечно, особенно завораживают детские работы. Это откровение в чистом виде. И чтобы ребенок на этом этапе разработался, я не исправляю ошибки, а только подсказываю. В противном случае можно отбить охоту заниматься рисованием. А талантливых детей в городе немало. У многих моих учеников наблюдается профессионализм по наитию. Ребенок чувствует пространство, грамотно заполняет лист. И это настоящая пульсация жизненного биения. Проблема же детского творчества – научить, овладевая профессиональными шаблонами, сохранить детскую целостность, силу и стиль.

Бесплатные занятия в изостудии А. Зинина проходят в ДК «Губернаторский». Для взрослых: среда, пятница (18.00-20.30), воскресенье (11.00-16.20). Для детей: вторник (16.00-18.40), суббота (15.00-16.40). Телефон для справок: 89278260172 – Александр Владимирович.