Продолжаем нашу традиционную рубрику обзора земли, выделяемой под планируемые градостроительные объекты.

Сегодня в официальной газете «Ульяновск сегодня» опубликован очередной список выделяемых мэрией участков под застройку и другие цели.
Самым интересным нам показались 2 участка, выделяемых «севернее дома номер 108 по Московскому шоссе».
Участок № 1, площадью 12 560 кв м выделяется под «парки, сады, скверы, бульвары, набережные, аллеи, эспланады»
Участок № 2, площадью 5 000 кв м выделяется под стоянку автомобильного транспорта.
Для сравнения площадь парка «Молодежный», например, составляет 14 гектар (140 000 кв м), то есть выделяемая территория сравнительно невелика. Однако «севернее дома номер 108» (адрес торгового центра Аквамолл), расположена река Свияга, точнее крупные разливы, образовавшиеся после строительства плотины на севере города. Мы обратились к заместителю Главы города по вопросам архитектуры и градостроительства Валерию Блохину. По его словам никаких решений о засыпке реки пока не принято, территория выделяется вдоль улицы Аблукова. Комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Ульяновска сообщил, что земля выделяется в рамках городской программы по благоустройству набережной реки Свияги и в настоящий момент осуществляет поиск инвесторов для участия в данной программе. По сообщению мэрии на участке планируется создать парк и зоны отдыха.

Как нам прокомментировала пресс-служба DARS Development, компания не исключает участия в данной программе и готова вложить средства в благоустройство, так как данный участок расположен в непосредственной близости к территории ТРК «Аквамолл». Компания заинтересована в том, чтобы данная территория была приведена в порядок и стала зоной семейного отдыха.
278_original

379502_600

379661_600

379942_600

Остальные объекты:
стоянки по адресам
проспект Туполева 3 б площадью 1 500 и 600 кв м
4165_original
ул Диспетчерская, северо восточнее ГСК Электрик, площадью 5 695 кв м.
riginal
Торговые объекты:
Промышленная, южнее дома № 79, площадью 255 кв м
754165

Другие выделяемые площадки незначительны по площади.