Ульяновский госуниверситет вошел в число вузов, готовящих лучших медийщиков.
Министерство связи и массовых коммуникаций РФ подготовило рейтинг «100 вузов, осуществляющих подготовку бакалавров для медийной индустрии». Рейтинг охватил только те вузы, где ведется подготовка специалистов по направлениям «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью», «Телевидение», «Медиакоммуникации».
УлГУ в рейтинге занял 79 позицию. Первые три места распределились между МГУ им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургским государственным университетом и Московским государственным институтом международных отношений.
На сегодняшний день в России ведут образовательную деятельность около 2300 вузов, примерно 300 из них выпускают медиаспециалистов.
Основу рейтинга, согласно данным Минкомсвязи, составил опрос работодателей, среди которых как столичные, так и региональные компании. При формировании рейтинга учитывался средний балл ЕГЭ зачисленных на перечисленные направления подготовки в 2014 году, оценивалась квалификация выпускников программ обучения, международная активность вуза, ресурсная база и инновационная деятельность учебных заведений.