Цикл событий объединит праздничные концерты, тематические выставки, фестивали и кинопоказы.

«Мероприятия будут организованы с 16 по 24 января. Центральным событием станет торжественный концерт «Откуда есть пошла Симбирская земля», который состоится 19 января в Ленинском мемориале. Он совместит театрализованное представление, рассказывающее об истории создания Симбирского наместничества и Ульяновской области, а также выступления вокальных и танцевальных коллективов из регионов Приволжского Федерального округа. В ходе мероприятия также состоится торжественная церемония вручения знаков и удостоверений «Почётный гражданин Ульяновской области», – рассказала Министр искусства и культурной политики региона Татьяна Ившина.

Кроме того, 17 и 18 января областная филармония организует тематические праздничные концерты.

«История нашего региона неразрывно связана с историей жизни нашей страны. Симбирск-Ульяновск прошёл все этапы в становлении и развитии Российского государства. Любовь к Родине, к матери, к ближнему спасала людей в трудные минуты. Артисты никогда не оставались в стороне и всегда были на передовой линии фронта, искусства», – прокомментировала директор Ульяновской областной филармонии Лидия Ларина.

Так, концерт «Симбирские сопрано» состоится в данном учреждении культуры 17 января в 16.00. В программе прозвучат вокальные произведения и ансамбли Николая Римского-Корсакова, Михаила Глинки, Сергея Рахманинова, Петра Чайковского. 18 января в 16.00 Ульяновский государственный духовой губернаторский оркестр «Держава» под управлением художественного руководителя и главного дирижера, заслуженного артиста России Николая Булатова исполнит старинные марши, песни и вальсы русских и зарубежных композиторов.

Одним из центральных событий, приуроченных к 72-й годовщине образования Ульяновской области и 235-летнему юбилею Симбирского наместничества, станет межрегиональный фольклорный фестиваль «Васильев день». Он стартует 16 января в 14.00 в Историко-мемориальном центре-музее имени И.А. Гончарова. 18 января в 13.00 в ДК имени 1 мая состоится региональный фестиваль самодеятельного творчества «Рождественские встречи».

Культурные события будут организованы во всех районных центрах. В частности, 19 января в 14.00 в доме культуры Сенгилея пройдёт торжественное мероприятие «Ульяновский край – частица России». В районном ДК Базарного Сызгана в этот день все желающие смогут посетить фотовыставку «Родные просторы». Вечер-концерт лучших творческих коллективов района состоится в Павловском межпоселенческом доме культуры.

С программой мероприятий можно ознакомиться по ссылке: http://www.ulmincult.ru/assets/files/FILES/2015/Svodnij-plan—Den-otblasti-_15._.pdf.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА