16 января глава региона принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом Дню работника прокуратуры Российской Федерации.

Губернатор отметил вклад сотрудников органов прокуратуры в сохранение стабильности, согласия и спокойствия в регионе, защиту прав и интересов людей.

“Знаю, что главными приоритетами вашей деятельности всегда были и остаются защита законных прав и интересов людей в самых чувствительных для них сферах. При этом особенно важно стать на защиту тех, кто не может постоять за себя самостоятельно – детей, инвалидов и пожилых людей. С удовлетворением констатирую, что вы успешно справляетесь с этими задачами”, – сказал Губернатор.

По информации ведомства, в 2014 году прокурорами рассмотрено более 19 тысячи жалоб и обращений граждан, лично принято свыше 4 тысяч человек. За прошедший год вскрыто более 36 тысяч разного рода нарушений, ущемляющих законные права граждан.

Сергей Морозов также выделил ряд ключевых моментов, по которым в 2015 году необходимо усилить взаимодействие региональной власти и органов прокуратуры. Среди них – борьба против коррупции, участие в работе по выявлению и пресечению схем ухода от налогов, незаконного оборота алкоголя, продажи энергетиков, обеспечение безопасности детей и подростков, профилактика терроризма и экстремизма, защита от преступных посягательств субъектов малого бизнеса.

Для справки:
Распоряжением Губернатора Ульяновской области за заслуги в укреплении законности на территории Ульяновской области, высокий профессионализм и многолетнюю плодотворную работу по защите прав и свобод граждан почётное звание «Заслуженный юрист Ульяновской области» присвоено Гришиной Ольге Евгеньевне– начальнику уголовно-судебного управления прокуратуры Ульяновской области, старшему советнику юстиции.

За заслуги в укреплении законности на территории Ульяновской области, высокий профессионализм и многолетнюю плодотворную работу по защите прав и свобод граждан награждены:

Почётной грамотой Губернатора Ульяновской области:
старший советник юстиции Белинис Виктор Альгирдович – прокурор города Димитровграда Ульяновской области.

Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области:
младший советник юстиции Мерзляков Юрий Викторович – заместитель прокурора Радищевского района Ульяновской области;
младший советник юстиции Петров Николай Васильевич – старший помощник прокурора Заволжского района города Ульяновска;
старший советник юстиции Федосеев Дмитрий Николаевич – старший помощник прокурора Ульяновской области по рассмотрению писем и приёму граждан.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА