Минувшей ночью в православный праздник Крещение Господне в Ульяновской области традиционно прошли массовые церковные обряды на крупных водоемах. Во всех муниципальных образованиях региона были организованы 72 специально подготовленные проруби для купания верующих.

Всего к водным источникам в праздничную ночь вышли около 40 тыс жителей области. Согласно информации, предоставленной пресс-службой главного управления МЧС по Ульяновской области, непосредственное участие в обряде крещения приняли свыше 25 тыс человек.

В самом областном центре для проведения обряда крещения подготовили девять мест. На льду реки Свияга купели были возле Автомеханического техникума, около главного корпуса УлГУ, в районе улицы Шолмова. В левобережной части Ульяновска подготовили площадки на реке Волга в парке 40-летия ВЛКСМ, в районе поселка Ленинский и в доме отдыха «Лесная быль». Кроме того, крещение проводилось на пруду поселка Белый Ключ и в селе Арском.

В Ульяновске наибольшее скопление людей около водоемов наблюдалось с 23 до трех часов ночи. Особой популярностью пользовалась прорубь напротив Автомеханического техникума. За безопасностью следили несколько сотен спасателей, медиков и полицейских. Ночь обошлась без происшествий

Напомним, что в прошлом году в Ульяновске запретили проводить обряд крещения в праздник на водоемах, поскольку в эти дни на малых реках лед не достиг безопасной толщины.