По данным Ульяновского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21 января в большинстве районов области с сохранением до 26 января ожидается аномально-холодная погода со среднесуточными температурами на 7° и более градусов ниже нормы.

Дневные температуры могут достигать -22, ночные -30 градусов, без осадков, ветер северный, северо-западный силой до 5-10 м/с.

В условиях аномально-низких температур может возникнуть угроза увеличения количества ЧС и происшествий, связанных с обрывом линий электропередач и их перегрузкой, гидроударами в системах теплоснабжения, пожарами в домах с печным отоплением, повреждением в системах домового газового оборудования. В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций и смягчения их последствий в период аномально низких температур в режиме повышенной готовности находятся системы оповещения населения и все оперативные службы МЧС России и других ведомств.

ГУ МЧС России по Ульяновской области обращается к населению с предупреждением о необходимости соблюдения мер безопасности в холодный период.

При аномально низких температурах воздуха во избежание переохлаждения и обморожения рекомендуется без необходимости не выходить на улицу, избегать пребывания на улице детей и домашних животных. Основными факторами риска обморожения являются: тесная и влажная одежда и обувь, проблемы с сосудами, алкогольное опьянение, а также слабость и переутомление.

7